российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Накануне выборов власть Крыма пошла на сближение с меджлисом

Накануне выборов руководство Крыма пошло на сближение с нелегальным этническим органом власти – крымско-татарским меджлисом. Премьер автономии Василий Джарты провел «рабочую встречу» с главой меджлиса Мустафой Джемилевым и его вероятным приемником на этом посту Рефатом Чубаровым.

Сообщение о встрече, состоявшейся еще 29 сентября, управление информполитики Совмина разослало только сегодня. Пресс-служба меджлиса и вовсе предпочла промолчать об этом событии.

На встрече, согласно сообщению, разговор шел о финансировании программы обустройства депортированных граждан из госбюджета на следующий год. Джарты пообещал, что крымское правительство предпримет все необходимое для завершения строительства по программе школы в микрорайоне Фонтаны, а также 180-ти квартирного дома в Симферополе.

Со своей стороны Джемилев рассказал о результатах своей работы как народного депутата над программой обустройства возвращающихся крымских татар и лиц других национальностей, ранее депортированных из Крыма по национальному признаку.

«В ходе встречи были также обсуждены ряд других актуальных вопросов, решение которых позволит существенно укрепить доверие и взаимопонимание в многонациональном крымском обществе», – отмечается в сообщении.

На встрече также обсуждались предстоящие выборы в местные органы власти. Стороны отметили важность «обеспечения на всех этапах избирательной кампании честных и справедливых выборов».

Отметим, что за день до встречи с Джарты глава меджлиса принимал в своем офисе американского посла Джона Теффта, которому пожаловался на попытки действующей власти Крыма «раздробить голоса крымских татар».

«Действующая власть, с целью раздробления голосов избирателей крымских татар, всячески стимулирует создание «альтернативных» групп крымских татар на базе двух скандально известных организаций – «Милли фирка» и «Координационный совет». Перед ними ставится задача снижения количества голосов, что могут быть отданы крымскими татарами в ходе голосования за списки и кандидатуры, рекомендованные Курултаем крымско-татарского народа и местными меджлисами», – сообщил послу Джемилев.

Напомним, что руководство меджлиса проигнорировало встречу с президентом Виктором Януковичем во время его августовского визита в Крым. Причиной послужило участие в ней оппозиционных меджлису татарских политических сил. Вслед за этим Янукович своим указом сократил и изменил состав Совета представителей крымско-татарского народа при президенте, в который вошли упомянутые оппозиционные меджлису силы.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 01.10.10

В октябре защитники дельфинов соберутся в Киеве. На повестке – самоуправство в «Немо» и бездействие Генпрокуратуры. / Большая Алушта: главу маломаякских «регионалов» сняли с должности за критику руководства. Партия власти избавляется от ставших неугодными верных сторонников. / Янукович не найдет 300 голосов в Раде, чтобы утвердить решение Конституционного суда, – политолог. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках