российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлисовец Чубаров убрал из своего интервью выпады в адрес украинской власти

Крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический парламент, – ред.) сохраняет контакты с администрацией президента Украины и надеется на преодоление всех «недоразумений» с Виктором Януковичем, признал зампред меджлиса Рефат Чубаров.

«Только в тесном взаимодействии с властью можно решать проблемы возвращения, обустройства и возобновления прав крымско-татарского народа», – сказал он в интервью киевскому изданию «Главком».

По словам Чубарова, меджлис по-прежнему настаивает на том, что члены Совета представителей крымско-татарского народа при президенте Украины должны избираться.

«У нас осуществляются контакты с теми должностными лицами, в том числе и в Администрации президента, которые, скажем так, действительно могут донести именно нашу точку зрения до президента. В том числе, пытаемся наладить контакт и с господином Левочкиным» – уточнил меджлисовец.

«Крымские татары должны быть представлены в органах власти на всех уровнях. Иначе про какие возможности всеобщей интеграции в украинское общество целостного народа, который возвращается на свои земли, можно говорить? И это при том, что в действующем законодательстве Украины не предусмотрено каких-либо норм, что предоставляли бы возможность гарантированного представительства национальным меньшинствам и коренным народам в выбираемых органах власти. Но, согласитесь, в исполнительной власти все решается проще. И те, от кого зависит назначение, должны учесть все стороны жизни, учитывая и профессиональный разрез, и этнический. Иначе крымские татары не будут задействованы во власти, их проблемы не будут решаться», – добавил Чубаров.

По его словам, новый закон о выборах значительно усложнит участие меджлиса в выборах, и представительство Руха-Курултая в Верховном Совете Крыма сократится с 8 до 5-6 депутатов.

Как отмечают журналисты «Главкома», беседовавшие с Чубаровым, во время интервью он предстал «образцом толерантности к действующей власти». А перед публикацией интервью меджлисовец «еще больше сгладил острые углы».

«Похоже, крымские татары начинают находить общий язык с Януковичем», – констатирует «Главком».

Киев-Симферополь, Михаил Рябов

Киев-Симферополь. Другие новости 05.10.10

Организатора крупного крымского конверт-центра поймали в Днепропетровске. / Керченский общепит предупредили о плохом качестве водопроводной воды. / Севастопольская администрация утверждает, что витренковцы подвергали опасности жизнь детей моряков-черноморцев. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках