российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миримский: После отмены политреформы наступит очередь дискриминационной «поправки Зайца»

Конституционный Суд Украины принял верное решение, отменив изменения, внесенные в Конституцию страны в декабре 2004 года, и восстановив действие Основного Закона в первоначальной редакции. Теперь следует отменять «поправку Зайца», поставившую Конституцию Крыма ниже любого украинского закона. Об этом заявил депутат Верховного Совета Крыма, кандидат в мэры Симферополя Лев Миримский, сообщает пресс-служба партии «Союз».

По его словам, политреформа была принята с нарушением процедуры, и внесла хаос в отношения между президентом, парламентом и правительством.

«Я был в числе тех народных депутатов Украины, кто принимал Конституцию страны в 1996 году. Этот документ на порядок лучше сбалансирован, чем вариант Основного Закона после принятия политреформы. Еще в 2004 году, когда принимались изменения в Конституцию, многие предупреждали, что нельзя нарушать процедуру, нельзя необдуманно нарушать баланс между ветвями власти. Однако, на волне «оранжевой революции» к этим предостережениям не прислушались, и государство потеряло 5 лет, которые можно было бы потратить на движение вперед, а не междоусобные войны», – заявил Миримский.

Он также подчеркнул, что как бы кто ни относился к решению Конституционного Суда, оно уже принято и его нужно выполнять. Кроме того, по мнению депутата, теперь сложилась благоприятная ситуация для обращения в КС по поводу конституционности принятия «поправки Зайца».

«Все понимают, что «поправка Зайца» была незаконно внесена в Конституцию Крыма во время ее утверждения Верховной Радой Украины. В Основном Законе Украины сказано, что парламент только утверждает текст крымской Конституции, а не вносит в него свои дополнения. Таким образом, как и в случае с политреформой, «поправка Зайца» была принята с нарушением процедуры и теперь пора обратиться по этому поводу в Конституционный Суд», – подчеркнул Миримский.

Пресс-служба «Союза» напомнила, что 23 декабря 1998 года Конституция Автономной Республики Крым была утверждена Верховной Радой Украины с учетом поправки народного депутата Ивана Зайца. В то же время, в украинском Основном Законе сказано, что парламент страны лишь утверждает крымскую Конституцию, то есть не может изменять ее текст. «Поправка Зайца» гласит, что любые нормативно-правовые акты АРК не могут противоречить законам Украины. Таким образом, положения Конституции АРК, либо других нормативно-правовых актов республики теряют силу в случае, если они противоречат украинским законам, даже тем из них, которые были приняты позже крымских документов.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 06.10.10

Кланы внутри Партии регионов развернут борьбу за влияние на Януковича. / Вице-спикер парламента Крыма: украинизаторам не удается выдавить русский дух из Севастополя. / 6 октября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках