российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Джарты запланировало за 10 лет освоить в Крыму $10 миллиардов Минтранс обещает построить все, кроме космодрома

Совет министров Крыма одобрил проект Государственной программы, направленной на развитие транспортной инфраструктуры республики. Цена вопроса – около 10 миллиардов долларов США.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Совете министров Крыма состоялось заседание, на котором члены правительства единогласно одобрили 10-летний план на доведение транспортной инфраструктуры Крыма до европейских стандартов.

Министр транспорта Крыма Николай Черевков сообщил, что общая стоимость работ, запланированных в программе, составила 81 миллиард 62 миллиона 945 тысяч гривен. Львиная доля финансирования, согласно ожиданиям крымских чиновников, должна поступить из казны Украины – порядка 53 млрд. грн. (66%). Еще 26,5 млрд. грн. (33%) возложены на внебюджетные источники. Остальные средства возьмут у Крыма и местных советов – в сумме около 860 млн. грн. (1%).

По словам Черевкова, ведущее место в программе занимают автомобильные дороги. Помимо глобального ремонта имеющихся магистралей, запланировано строительство двух платных трасс в направлении южного берега, одна из которых предусматривает строительство тоннеля сквозь Ай-Петри.

Также программой предусмотрена покупка 369 новых троллейбусов и капитальный ремонт 30 трамваев. Создание в Евпатории бесшумного трамвайного пути протяженностью 20 км и строительство трамвайного маршрута до аквапарка протяженностью 46 км.

Правительство Джарты предусмотрело в транспортной программе и развитие элитного туризма в Крыму. Запланировано создание 11 яхтенных марин в Ялте, Гурзуфе, Алупке, Судаке, Керчи.

В сферу обещаний действующих властей попали и авиаторы. В Симферопольском аэропорту хотят увеличить пропускную способность до 500 пассажиров в час. Модернизации подвергнется также аэродром в Керчи. Будет создано крымское региональное предприятие для авиаперевозок на территории Крыма. В программе предусмотрены средства на покупку самолетов и оборудования для будущей фирмы. Также правительство хочет купить себе несколько вертолетов стоимостью 80 миллионов гривен каждый.

Транспортная программа рассчитана на 10 лет. Однако крымский премьер Василий Джарты велел сократить срок в половину.

«У нас планы очень амбициозные – выполнить за 5 лет задачи на 10 лет», – сказал Джарты и выразил надежду, что после выборов 31 октября депутаты Верховного Совета Крыма нового созыва поддержат Совмин. Он также пообещал по окончании избирательного процесса «усилить» все крымские министерства для реализации поставленных задач.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 12.10.10

Затулин уверяет: считать Януковича вторым Ющенко ещё рано. «Единорос» осторожно пожурил команду Джарты за наступление на полномочия Крыма. / Мазут с затонувшего сухогруза «Василия» может попасть в Керченский пролив. / Симферопольцы в шоке: они отказываются подписывать «социальный договор» с кандидатом в мэры Агеевым из-за соседства с Бабенко (ФОТО ДОКУМЕНТА). В крымской столице разыгрывается операция «преемник». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках