российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе обсудили возможность федерализации Украины (ФОТО) «Русское единство» призвало проводить подобные мероприятия регулярно

Сегодня в Симферополе состоялась международная конференция «Статус Крыма и международно-правовой опыт автономии». Участники мероприятия рассмотрели возможность федерализации Украины.

Конференция прошла по инициативе украинского филиала Института стран СНГ.

«Я приветствую вас на свободной от решеток крымской земле, чему я очень рад, – обратился к присутствующим депутат Госдумы Константин Затулин, намекая на свой бывший статус персоны нон-грата, – Мы решили вспомнить о такой проблеме, как статус Крыма, его опыт, сравнить его с международным опытом автономий, реабилитировать в ходе этой дискуссии идеи федерализации и федерализма на Украине.

Времена меняются, меняются главные действующие лица, но некоторое предубеждение против федеративной идеи передается по наследству. А этого бы не хотелось, ибо, как говорил один из отцов-основателей США Томас Джеферсон, федерализм – это просто территориальная форма демократии. Конечно, опыт Крыма имеет как положительные, так и негативные черты, он является достоянием политических кругов не только Крыма, но и Украины и России.

Сегодняшний статус Крыма – это, между прочим, не только внутреннее дело Украины, но и форма компромисса между Украиной и Россией».

Лидер партии «Русское Единство» Сергей Аксёнов призвал проводить подобные конференции регулярно, подчеркнув, что Крым должен получать от них пользу.

«Я думаю, постоянный характер таких встреч – позитивный сигнал для Крыма, – заявил «Новому Региону» лидер партии, – После Харьковских соглашений, подписанных президентами Украины и России, подобные встречи помогают обменяться мнениями по всем без исключения вопросам, начиная от финансирования экономических программ до обмена мнениями по вопросам государственного характера, в том числе гуманитарным. При этом хочется выразить особую благодарность Константину Федоровичу Затулину, который на протяжении последних 17-ти лет регулярно уделяет внимание Крыму. Я уверен, что его высказывания и деятельность не носят антигосударственный характер. Затулин всегда желал блага Крыму и только способствовал развитию политических, культурных и экономических отношений России и Украины».

«Русское единство», добавил его лидер, «однозначно будет сотрудничать с представителями российских политических сил – и с отдельными депутатами, и вообще с гражданами, чьи советы, полезные замечания и информация будут содействовать эффективному развитию социально-экономической ситуации в АРК. «Русское единство» будет регулярно поддерживать подобные мероприятия в Крыму. Мы однозначно понимаем, что политика президента Виктора Януковича направлена на укрепление отношений с Российской Федерацией, создания экономических проектов, которые могут принести пользу обоим государствам».

«Ну а Крым должен всегда понимать, где мы можем из этого партнерства извлечь максимальную пользу и создать определенные блага как для автономии, так и для населяющих ее людей», – подчеркнул Сергей Аксенов.

Во время работы конференции

В зале конференции

Константин Затулин, Сергей Цеков, Сергей Аксенов

Участники конференции

Лидеры партии «Русское единство» призывают проводить подобные конференции регулярно

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 12.10.10

Командование Черноморского флота обещает погасить долги Строительного управления (ФОТО). / Власти Севастополя продолжают переговоры с ЧФ об использовании причалов для захода лайнеров. / Поиск пропавших в море моряков «Василия» прекращен. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту крушения. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках