российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КРУ начало готовить место министра транспорта Украины для Джарты «Успехи» крымского премьера на будущих выборах уже признаны удовлетворительными

Председатель Главного контрольно-ревизионного управления (КРУ) Петр Андреев выступил за отставку министра транспорта и связи Константина Ефименко. По его словам, результаты аудита в подведомственных Минтрансу предприятиях выявили многомиллионные нарушения, передает УНИАН.

«Я никак не могу смириться с тем, что министр, который отвечает за деятельность своей вертикали, руководитель предприятия, ему подведомственного, не допускает контролирующий орган на ревизию, не принимает абсолютно никаких мер. И я считаю, что он вместе с ними тогда сидит в одних и тех же схемах, и этого министра не должно быть в правительстве. И вот в ближайшее время на Кабмине мы об этом будем говорить», – отметил глава КРУ, говоря о министре транспорта Украины.

Андреев назвал ряд фактов недопуска ревизоров управления на предприятия, подведомственные Минтранссвязи, а также озвучил результаты проверок в отрасли.

Так, по данным КРУ, в Одесском порту 400 млн. бюджетных гривен, направленные якобы на поддержку отрасли, были через фиктивные договора переведены в оффшорные компании. При проверке в Ильичевском порту КРУ выявило, что порт якобы передал свои функции коммерческой структуре, заплатив 125 млн. гривен, хотя продолжал выполнять работы самостоятельно. В порту Южном ревизия была проведена по решению суда, там также, по словам Андреева, «выявлены сотни миллионов ущерба, возбуждено несколько уголовных дел».

Андреев сообщил, что в ходе следствия может появиться обращение в парламент с целью привлечения отдельных депутатов к уголовной ответственности за создание «группировок по отмыванию бюджетных средств».

Ранее в крымских СМИ неоднократно появлялась информация о том, что политическая карьера крымского премьера Василия Джарты напрямую зависит от результатов местных выборов в Крыму.

Как сообщил «Новому Региону» информированный источник в Партии регионов, в случае получения «правильных» для «регионалов» итогов выборов в автономии, Джарты обещано кресло министра транспорта и связи Украины, на которое он рассчитывал еще при распределении должностей при формировании Кабмина Николая Азарова.

«Джарты, несмотря на публичные заявления, в Крыму чувствует себя не на своем месте. А после того, как уже однажды побывал украинским министром – еще и не на своем уровне. Выполнение договоренностей – возможность для него вернуться в Киев «на щите». Поэтому сейчас премьер любыми способами добивается результата, который можно будет представить как его сокрушительную победу», – сказал источник.

В этой ситуации заявление главы КРУ Петра Андреева можно расценивать как подготовку к освобождению кресла министра для Джарты.

Киев – Симферополь, Георгий Игнатьев

Киев – Симферополь. Другие новости 21.10.10

У моряка затонувшего сухогруза «Василий» нашли паспорт гражданина РФ. / 2 члена керченской ОПГ Лаптева приговорены к пожизненному заключению. Еще 13 бандитов получили от 8 до 15 лет. / Врач керченской больницы требовал деньги за лечение обварившегося кипятком мальчика. Малыш оказался в реанимации. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках