российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: новому парламенту Крыма по наследству передается несбалансированность экономики и хиреющий курорт

Новый состав крымского парламента получил в наследство разбалансированную экономику и хиреющий курорт. Крым нуждается не просто в реформах, а в серьезной, глубокой встряске.

Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил крымский политолог Александр Форманчук.

По его словам, нынешний парламент за прошедшие почти 5 лет смог лишь сохранить определенную общественно-политическую стабильность и не допустить серьезных конфликтов.

«Крым удалось сохранить бесконфликтным регионом, несмотря на разные попытки разыграть карту стабильности, – отметил эксперт. – Это положительное наследие, которое нынешний крымский парламент передает будущему».

Говоря о социально-экономической стороне, политолог подчеркнул, что, несмотря на кризисную ситуацию в стране и в мире, Крым остановился на пороге выживаемости и продолжает удерживать пограничное состояние. Однако новоизбранная власть столкнется с несбалансированностью экономики.

«Экономика не столько развивалась, сколько стагнировала, структурных реформ не было, – считает Форманчук. – Поэтому Крым так и не перешел к системным экономическим реформам. Крым, как курорт, не развивался, а больше хирел с точки зрения сервиса, дороговизны, мусора. Даже крымчане уже стали ездить на отдых в Турцию».

По словам политолога, Крым действительно нуждается не просто в реформах, а в серьезной, глубокой встряске, поскольку ресурсы для устойчивого развития уже исчерпаны.

«И новому парламенту придется взять на себя ответственность за это испытание, за предвыборные обещания, за заключенные социальные договора, за превращение Крыма в жемчужину Украины, за взятый темп», – резюмировал эксперт.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 02.11.10

Крымчанка врезалась в газовую опору на автомобиле, который угнала на спор. / Эксперт: новому парламенту Крыма по наследству переходит практика предательства интересов автономии. / В Севастополе в День Независимости Украины пройдет военный парад. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках