российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выборы в Крыму. «Регионалы» удивлены стойкостью Сакской комиссии и активностью избирателей

Представители Партии регионов настойчиво требуют пересчета голосов на нескольких участках в Сакском районе, где, по их мнению, наблюдалась «удивительно большая явка избирателей и поддержка партии «Союз». После того, как комиссия отказалась пересчитывать бюллетени по жалобе на якобы вскрытые конверты с протоколами и коробки с бюллетенями из-за не подтвердившихся фактов, «регионалы» придумали новую причину для отмены победы «союзовца» Валерия Гриневича на мажоритарном округе №45 по выборам в Верховный Совет Крыма.

Как сообщает пресс-служба крымской организации Партии регионов, доверенное лицо одного из участников избирательного процесса Дмитрий Вязинько во время заседания территориального избиркома по мажоритарному округу №45 потребовал пересчета голосов на нескольких избирательных участках. При этом в ПР скромно умалчивают о партийной принадлежности доверенного лица.

«Это уже наше повторное требование, которое комиссия не удосужилась удовлетворить. Мы предоставили комиссии факты нарушений во время транспортировки бюллетеней, подсчета голосов и оформлении протоколов», – сообщил Вязинько пресс-службе ПР.

По его информации, на данных участках наблюдалась «удивительно большая явка избирателей», а итоги голосования показали «неестественный для этого округа результат» в пользу кандидатов от партии «Союз». «Я не понимаю, что страшного в том, что мы пересчитаем голоса. Ведь если все по-честному – ничего не изменится. Страх пересчета голосов подтверждает, что кое у кого рыльце не только в пушку, но и в перьях», – добавил Вязинько.

Напомним, сегодня партия «Союз» потребовала пересчета избирательных бюллетеней по выборам во все уровни местных советов и Верховного Совета Крыма на участках в Симферополе.

«Если все действительно так честно и прозрачно, то простой пересчет голосов никак не изменит ситуации, а Партия регионов сможет с полным правом называть себя победителем. Так чего же боятся «регионалы»?! Партия «Союз» требует честного пересчета голосов в присутствии наблюдателей и под прицелом телекамер, чтобы окончательно снять все спорные вопросы по прошедшим выборам!», – сказано в заявлении «союзовцев».

Как сообщал «Новый Регион», чиновники Сакской районной администрации оказывают давление на членов территориальной комиссии с требованием признать победу представителя Партии регионов по мажоритарному округу №45 на выборах в Верховный Совет Крыма.

Как сообщил «Новому Региону» представитель штаба партии «Союз», давление на избирком началось сразу после того, как глава крымских «регионалов» Василий Джарты озвучил информацию о том, что в 49 из 50 округов в Крыму победили представители Партии регионов.

«По предварительным результатам выборов по мажоритарным округам, о чем вечером 1 ноября сообщал избирком Крыма, на 47 округах победу одержали представители Партии регионов. На 3 остальных округах победили другие кандидаты: Сергей Куницын от «Союза» в Красноперекопске, Ильми Умеров в Бахчисарае и Валерий Гриневич от «Союза» в Сакском районе. А вчера Джарты заявил уже заявил, что от ПР по мажоритарным округам прошло 49 кандидатов, и лишь Куницыну досталась победа по единственному не «региональному» округу. Буквально сразу же после этого появились данные о том, что Умеров проиграл конкуренту на своем округе 125 голосов, и начались непонятные процессы в Сакской районной избирательной комиссии относительно подсчета голосов на округе, где победу одержал Гриневич», – сказал представитель штаба «Союза».

«Вечером на заседании комиссии, когда ее члены по жалобе одного из кандидатов вскрыли уже упакованную коробку с конвертами, оказалось, что целостность ни одной из коробок с бюллетенями и ни одного из конвертов с протоколами не нарушена. Комиссия отказала в пересчете голосов, так как требование пересчета бюллетеней на основании того, что что-то где-то было повреждено, оказалось несостоятельным», – отметил «союзовец».

Он добавил, что в то же время на территории Сакского района начали работать сотрудники органов внутренних дел, которые с копиями списков избирателей и их подписями о получении бюллетеней, ходили по домам, сверяли личные подписи и уточняли у людей, за кого они отдавали свой голос.

Вчера ночью, рассмотрев и отклонив все жалобы, комиссия объявила перерыв до 8 утра сегодняшнего дня, чтобы перейти уже непосредственно к подсчету голосов.

«Сегодня с утра комиссия собралась на заседание. Следует отметить, что комиссия в большей части состоит из учителей. И их в самом скором времени, не дав начать работу комиссии, вызвали в районо. Сейчас они находятся в районном отделе народного образования. Люди звонят и говорят, что их принуждают принять решение – не важно, каким способом, но в пользу кандидата от ПР», – отметил источник «НР» в штабе «Союза».

Он добавил, что параллельно поступила информация о том, что сегодня из Симферополя были направлены 2 автобуса с сотрудниками органов внутренних дел, перед которыми поставлена задача, проверяя списки избирателей, любыми способами предоставить информацию о том, что в ходе выборов были допущены нарушения.

«Глобальная задача – обеспечить победу «регионалу». Например, признать выборы недействительными на нескольких участках, на которых с серьезным отрывом победил представитель партии «Союз», чтобы в итоговом результате отдать победу представителю ПР», – заключил источник в штабе.

Напомним, в округе №45 основными конкурентами выступали действующий депутат Савского райсовета, «союзовец» Валерий Гриневич и заместитель председателя Сакского районного совета, «регионал» Андрей Стефанович.

Как сообщал «Новый Регион», по данным главы крымской организации Партии регионов Василия Джарты, озвученным на пресс-конференции 2 ноября, ПР набрала около 48-49% голосов на выборах депутатов Верховного Совета Крыма по пропорциональной системе. Также «регионалы» победили в 49 из 50 мажоритарных округах.

Симферополь, Сима Максимова, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 03.11.10

На параде хризантем в Крыму представлено 28 тысяч цветов (ФОТО). Растения высажены на участке в форме солнца. / В Симферополе затягивают подсчет голосов по выборам мэра и горсовета. / Киевские СМИ: успех на местных выборах может подтолкнуть Януковича к перевыборам Рады в 2011 году. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках