российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин Крыма требует срочно поднять тарифы на отопление Бесперебойную подачу газа уже никто не гарантирует

Власти Крыма вновь потребовали от местных советов поднять тарифы на отопление. Нерасторопным руководителям пригрозили разбирательством в прокуратуре.

Как сообщает управление информполитики Совмина Крыма, в ходе селекторного совещания под руководством Министра ЖКХ Украины Юрия Хиврича вице-премьер автономии Азиз Абдуллаев потребовал от руководителей крымских регионов принять в ближайшее время экономически обоснованные тарифы.

«Вопрос принятия экономически обоснованных тарифов – крайне важный для автономии. К этой проблеме никто серьезно не подошел, за исключением нескольких регионов. К настоящему времени такие тарифы утверждены только в Алуште, Армянске, Бахчисарае и Красноперекопске, – сообщил Абдулаев. – Местная власть должна понимать, что подвергает свой регион опасности. Никто не гарантирует, что вам будут давать газ. Материалы на руководителей, которые затягивают принятие соответствующих решений, будут переданы на рассмотрение в прокуратуру».

Отметим, ранее и.о. министра ЖКХ Крыма Николай Порицкий заверял, что проблем с газом в отопительный сезон у теплогенерирующих компаний не будет, а повышение тарифов на газ, отопление и горячее водоснабжение произойдет с 1 января. При этом Порицкий утверждал, что «это бремя ляжет на плечи государства».

Напомним, что 10 сентября на совещании в Совмине Крыма премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал от коммунальщиков до конца года погасить все долги за потребленный газ и установить на 1 января 2011 года порядок расчетов с нулевой задолженностью.

«Надо ликвидировать задолженность – берите кредиты, надо улучшать платежную дисциплину – принимайте меры. Но никакой задолженности не должно быть», – заявил Азаров.

Кроме того, глава правительства Украины заверил, что ни в одном населенном пункте не повышались тарифы на жилищно-коммунальные услуги, поскольку нет соответствующего решения Нацкомиссии регулирования электроэнергетики.

Однако спустя месяц вице-премьер правительства автономии Азиз Абдуллаев поручил всем местным советам на последних сессиях поднять тарифы на теплоснабжение и централизованную подачу горячей воды.

«Правительство Крыма дает задание местным советам, которые еще не приняли экономически обоснованные тарифы. На ближайших сессиях следует утвердить эти тарифы. Это позволит получить тепло в необходимом объеме», – подчеркнул Абдулаев.

Решением НКРЭ с 1 августа газ для населения Украины стал дороже на 50% до 72,5 копеек за кубометр. Кроме того, на 50% увеличены цены на газ для предприятий теплоэнергетики, что повлечет за собой увеличение тарифов на отопление. В связи с этим в Минсоцтруда Крыма прогнозируют рост количества претендентов на получение жилищных субсидий после утверждения новых расценок на отопление и горячую воду.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 03.11.10

На Украине завтра будет новый генпрокурор: им станет человек Ахметова, устраивающий БЮТ. / Российский политолог: излишнее рвение Джарты обернется против него. В Киеве недовольны шумом вокруг выборов в Крыму. / Эксперт: выборы в Севастополе прошли более спокойно и демократично, нежели в Крыму. В городе-герое заметили, как Джарты отрывал головы оппонентам. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках