российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский олигарх Лебедев ответил Джарты: пустое место свято не бывает Слова крымского премьера отвадят любого вменяемого инвестора

Российский олигарх Александр Лебедев обратился с открытым письмом к премьер-министру Крыма Василию Джарты. Бизнесмен уверен, что реакция правительства автономии на его уход отвадит любого вменяемого инвестора от вложения средств в экономику полуострова.

В письме, размещенном на персональном сайте главы правления ЗАО «Национальная Резервная Корпорация» и президента АКБ «НРБанк», Лебедев напоминает, что в течение 10 лет инвестировал в экономику Крыма более 200 миллионов долларов и отмечен президентом Кучмой орденом «За заслуги» III степени. Однако реакция крымского премьера Джарты говорит о том, что выдавливание крупнейшего инвестора из Крыма правительством автономии всячески приветствуется.

«Трудно представить себе вменяемого инвестора, который, прочитав Ваш комментарий по поводу нашей компании, захочет принести на полуостров хотя бы одну гривну: вменяемые люди учатся на чужих ошибках, – уверен бизнесмен. – Я говорю именно о серьезных инвесторах, готовых вкладываться в инфраструктурные проекты, а не о криминальных «підприємцях», для которых предел мечтаний – поставить на Южном берегу очередной грязный ларек или дурно пахнущий шалман».

По словам Лебедева, сегодня, во многом благодаря тем самым «підприємцям», Южный берег Крыма представляет собой нечто, напоминающее курорт с очень большой натяжкой. Тогда как «Пансионат «Море», построенный олигархом в Алуште, отвечает современным представлениям об отдыхе.

«Более того, за все время работы мы сталкивались с патологическим нежеланием местных властей хоть как-то менять эту ситуацию. Типичный пример – набережная Алушты, увы, более напоминающая помойку, которую мы много лет предлагаем реконструировать за свой счет. И неизменно получаем отказ», – посетовал бизнесмен.

Он подчеркнул, что существует множество других стран с положительным бизнес-климатом, с готовой базовой инфраструктурой, развитой индустрией туризма и высокими стандартами сервиса, где «крупные инвесторы никогда не услышат от местных властей ничего даже близко похожего на то, что мы слышим все эти годы в Крыму».

«Примеры у Вас под боком – Турция, Греция, Болгария, Черногория. Даже в Албании сейчас климат для инвестиций в курортную отрасль гораздо более благоприятный», – отметил Лебедев.

Кроме того, по его мнению, не так легко найти инвестора, который будет вкладывать средства не только в коммерческие объекты, но и финансировать социальную и культурную сферу, как, например, театр и дом-музей Чехова в Ялте, Храм-маяк в Малореченском.

«Сегодня наши объекты в Крыму дают работу 1,5 тысячам человек и являются основным налогоплательщиком в городе с населением в 75 тыс. От их закрытия я лично ничего не потеряю. А вот жители Крыма? Так что, не соблаговолите ли пояснить Вашу мысль насчет «пустого места», которое «свято не бывает» (ничего не перепутал?), – пишет Лебедев. – Если Вы думаете, что это место займет Юрий Лужков, с которым вы четыре месяца назад подписывали разные меморандумы, то напрасно – семья бывшего мэра Москвы предпочитает инвестировать в Австрии и Великобритании».

В заключение российский олигарх указал, что отправил свое письмо в качестве жалобы президенту Украины Януковичу, а также в комиссию МВФ в Киеве, которая оценивает бизнес-климат на Украине.

Как сообщал «Новый Регион», 5 ноября сотрудники Службы безопасности Украины провели выемку документов в ОАО «Пансионат «Море» (Алушта), подконтрольном российскому бизнесмену Александру Лебедеву, в рамках расследования уголовного дела о незаконном решении алуштинской мэрии.

«СБУ не имеет претензий к самому санаторию. Речь идет о злоупотреблении в мэрии», – подчеркнули в пресс-центре.

Вслед за этим Лебедев заявил, что переуступает весь свой бизнес в Крыму западным партнерам.

«Все эти мелкие местные проверяющие, нередко выдающие себя за исполнителей чужой политической воли, являются просто коррупционерами, взяточниками. Они приезжают, возбуждают дела по какому-нибудь поводу и дальше начинают клянчить взятки», – сказал Лебедев в интервью украинской газете «День».

По словам бизнесмена, он считал, что с приходом новой власти на Украине инвестиционный климат улучшится, но получилось наоборот.

«Я больше никакого отношения к инвестициям в Украину иметь не буду... Я думаю: зачем мне это нужно, когда в мире есть другие страны? Англия, Италия, Франция, Швейцария, Ботсвана. Есть Россия. Свое выступление на украинской инвестиционной поляне Лебедев закончил», – подчеркнул бизнесмен.

В свою очередь, комментируя по просьбе «Нового Региона» уход Лебедева, глава правительства Крыма Василий Джарты заявил, что не считает это потерей для экономики республики.

«Вы знаете, свято место пусто не бывает. Если он ушел, будет другой человек, который будет заниматься подобными вопросами и решением подобных вопросов. Я не вижу проблем в этом», – заявил премьер.

Ссылки по теме:

Глава Совмина АРК не считает потерей уход из Крыма российского олигарха Лебедева /// «Свято место пусто не бывает» >>>

Российский олигарх Лебедев заявил, что устал от наездов на Украине и переуступит свой бизнес в Крыму западным партнерам /// При Джарты инвестиционный климат для русских хуже, чем при Ющенко >>>

СБУ провела выемку документов в алуштинском пансионате «Море» российского бизнесмена Лебедева /// За поддержку на выборах мэра Алушты Николая Стаська >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 23.11.10

Депутаты горсовета Севастополя поделили комиссии: 70% мест досталось «регионалам» и их союзникам. / В Севастополе на мысе Фиолент пострадал рыбак. / Лисью бухту от нелегальных торговцев будут защищать непроходимой чащей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках