российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые засекли на территории Карадагской обсерватории очередных строителей

На территории Карадагской научно-исследовательской геофизической обсерватории (КНИГО), подведомственной Государственной гидрометеорологической службе Украины, планируется строительство. В понедельник ученые обнаружили, что трое человек расставляют вешки неподалеку от обсерватории. Трудовой коллектив обратился с протестом к своему крымскому руководству. Об этом «Новому Региону» сообщил заместитель директора обсерватории Вячеслав Лукьянчук.

«Мы составили акт, в котором описали ситуацию, и направили его нашему вышестоящему руководству в Центр по гидрометеорологи в АРК», – сказал Лукьянчук.

По его словам, в понедельник, 29 ноября, в 9 часов утра на территории КНИГО в районе очистных сооружений появилась машина «Прадо», в которой находились три человека.

«Среди них была одна женщина и двое бородатых мужчин среднего роста в очках. Они осмотрели участок земель КНИГО, примыкающий к очистным сооружениям, измерить его», – говорит Лукьянчук.

«Директор обсерватории Геннадий Константинович Гущин и еще несколько сотрудников, – продолжает Лукьянчук, – вступили с ними в разговор и проинформировали, что эти земли не могут быть оформлены законным актом, потому что они принадлежат государственной организации – Центру по гидрометеорологии в АРК. На это присутствующие ответили, что они подрядчики и разговаривать надо с хозяином земли, который перекупил этот участок у лица, получившего его согласно госакту на землепользование в Щебетовском поссовете».

Лукьянчук отметил, что сотрудники обсерватории неоднократно направляли письма в прокуратуру Феодосии, депутатам Щебетовского поссовета и его председателю Анатолию Диденко с требованием прекратить наступление на земли обсерватории.

Как сообщал «Новый Регион», на территории КНИГО уже построено четыре здания гостиничного типа.

Обсерватория была создана в 1932 году в поселке Курортное, под Феодосией. Сегодня КНИГО является уникальной и единственной обсерваторией Украины, данные которой об озоновом слое земли представляют практический интерес для Всемирной метеорологической организации.

Результаты исследований КНИГО используются в составлении глобальных карт озонового слоя, обнаружения и уточнения перемещения «озоновых дыр», составления стратегических прогнозов изменения климата планеты, а главное – для борьбы с глобальным потеплением.

Изначально обсерватории было выделено чуть более 17 га. Эта земля включала оптимальную расстановку площадок для специального оборудования и обязательную 200-метровую охранную зону. Впоследствии Щебетовский поссовет получил право на приватизацию 8,5 га земель КНИГО.

Ссылки по теме:

В Крыму «рейдеры от власти» поставили под угрозу изучение климата и озонового слоя >>>

Подконтрольная крымскому спикеру компания продолжает уничтожать обсерваторию в поселке Научный (ФОТО) /// Крымские звездочеты призвали на помощь Януковича >>>

Крымские астрономы протестуют против соседства со стройкой «Консоли» /// Подконтрольная спикеру Константинову фирма сведет на нет работу обсерватории >>>

«Консоли» запретили застраивать территорию Крымской астрофизической обсерватории >>>

Феодосия, Евгения Лаврина

Феодосия. Другие новости 01.12.10

Во Львове вычислили, когда в мире закончатся нефть и газ, и готовятся к возвращению отопления углём. / Крымский туроператор: через 2 года сюда никто вообще ездить не будет. Отдых в Крыму. / В партии Януковича храбрятся: митинги на Майдане «никоим образом не напугали». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках