российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рескомзем Крыма: первый земельный аукцион пройдет в конце января. По любому Совмину осталось уговорить райсоветы за 2 недели провести оценку земли

Проведение первого земельного аукциона в Крыму переносится на январь 2011 года. На данный момент Совмин автономии имеет проекты отвода на 3 из 56 заявленных к аукционным торгам участков. Дальнейшему продвижению работы препятствует отсутствие нормативно-денежной оценки земли в районах и поселках.

«В конце января мы по любому аукцион проводим. Или по закону, или по нашему положению в конце января проводим аукцион… До Нового года, как и обещали, объявляем аукцион, но, в связи с задержкой, мы реально проведем его только в январе», – заявил на пресс-конференции в Симферополе председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма Александр Чабанов, нивелируя вчерашнее заявление и.о. премьер-министра Крыма Павла Бурлакова с обещанием провести аукцион до Нового года.

По словам Чабанова, проведению аукциона помешали «законодательная неурегулированность вопроса» и отсутствие нормативно-денежной оценки земли на местах. Однако глава Рескомзема также признал, что первое постановление Совмина о проведении аукциона было нерабочим, так как основывалось на экспертной оценке земли, а не на нормативно-денежной, как предусмотрено законом.

Чабанов отметил, что его ведомство ожидает утверждения закона о продаже земель на аукционах до конца года.

«Если этот закон не принимают, мы с января продолжаем по нашему временному порядку работать, так как постановление (Кабмина) сентябрьское – оно только на 2010 год», – добавил глава Рескомзема.

Вместе с тем Чабанов посетовал на низкие темпы проведения нормативно-денежной оценки земли местными властями. Основными причинами такого явления он назвал сознательное нежелание местных властей упорядочивать эту сферу и отсутствие финансирования на проведение работ.

«Нормативно-денежная оценка земель систематизирует полностью всю территорию и уже точечное проведение нормативно-денежной оценки не позволяет делать ее разную в одних и тех же условиях. Где-то ее можно занизить, потому что от этого зависит и арендная плата, и налог на землю… Поэтому был такой низкий показатель», – сказал Чабанов.

По его словам, в Крыму лишь в 280 населенных пунктах проведена нормативно-денежная оценка земли, еще около 200 договоров заключено недавно с советами разных уровней на проведение оценки земли.

Чабанов напомнил, что согласно поручению президента к 1 апреля Крым должен полностью отчитаться о проведении нормативно-денежной оценки земли

При этом глава Рескомзема допустил, что в случае отсутствия средств в бюджетах районов и поселков, затраты будут покрыты за счет средств республиканского бюджета.

Отметим, что экономический эффект для республиканского бюджета от финансирования «чужих» статей расходов никем не просчитывался. Более того, глава Рескомзема Крыма не смог назвать предполагаемую сумму дохода от продажи земель на аукционе.

«Стартовая цена участков будет рассчитываться из расчета нормативно-денежной оценки земель. За все не могу сказать, потому что мы утвердили только часть проектов отвода, только отобрали земельные участки. Мы утвердили 3 проекта отводов по ЮБК – это 22 га в районе Симеиза, 1,25 га и 0,5 га в районе Гурзуфа. Стартовая цена была порядка 6 млн гривен. Сейчас разрабатывается порядка 15 проектов отвода, но до конца года мы должны выйти на все наши первые 38 участков», – сказал он, отвечая на вопрос «Нового Региона» об ожидаемых доходах республики от продажи земли на аукционах.

Чабанов также сообщил, что сейчас его ведомство ведет переговоры со всеми райсоветами о проведении нормативно-денежной оценки земли.

«Мы встречаемся, просим внеочередные сессии утвердить нормативно-денежную оценку наших участков, которые административно попали в их зоны влияния – Бахчисарайский, Черноморский, Сакский, Ленинский районы. Просим их провести внеочередные сессии только с нашим вопросом, лично общаемся с каждым и уговариваем их до 14 декабря (провести сессии), потому что 14 декабря у нас Совет министров – мы должны утвердить проекты отводов на наши земельные участки», – сообщил Чабанов.

Напомним, вчера крымское правительство устами и.о. премьера Павла Бурлакова пообещало провести первые открытые земельные торги до Нового года. 20 декабря пройдет конкурс по определению организатора аукциона, а сами торги должны состояться спустя 5 дней. По его словам, на данный момент Совмин подготовил 56 участков общей площадью около 760 га.

Первоначально правительство Крыма планировало продать через аукционы 45 земельных участков общей площадью 1336 га, расположенных за границами населенных пунктов Бахчисарайского, Ленинского, Сакского и Симферопольского районов, городов Армянск и Феодосия, а также на территории Большой Ялты.

В начале июля Совмин утвердил Временные правила по проведению земельных торгов, согласно которым информация об их проведении должна появиться на официальном веб-портале Совмина и в газете «Крымские известия» за 30 дней до аукциона. Первые торги были запланированв на сентябрь, а до конца года власти планировали получить от продажи земельных участков порядка 100-150 миллионов гривен.

В дальнейшем Совмин перенес аукцион на октябрь и планировал выставить на него 3 участка рекреационного назначения на Южном берегу Крыма.

Ссылки по теме:

Первый земельный аукцион в Крыму пройдет под новогодней елочкой /// Совмин торопится рапортовать о прозрачном рынке земли >>>

Рескомзем Крыма решился на проведение первого земельного аукциона /// Стартовая цена участков на ЮБК сильно занижена >>>

Киевские СМИ опубликовали список участков, выставленных в Крыму на аукцион /// Почти половину из 707 га составляет надел у целебного озера Тобечик >>>

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 01.12.10

Эксперт: собственники Балаклавского рудоуправления не собираются сворачивать экологически вредное производство. / Собственники Инкерманского винзавода, близкие к БЮТ, спрятались за вывеской шведской компании. / Вслед за Налоговым кодексом Украине готовят не менее скандальный Жилищный кодекс. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках