российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После отставки Лужкова море возле Фороса должно стать чище Скандальные подробности конфликта вокруг очистных сооружений

Власти курортного Фороса надеются, что после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова исчезнет угроза затопления нечистотами крымской резиденции президента Виктора Януковича и элитного пансионата Верховной Рады. Санаторий правительства Москвы «Меласс» стал принимать на насосную станцию канализационные стоки поселка Санаторное, а на случай очередного блокирования построена отдельная ветка коллектора.

Об этом на совещании по проблемным вопросам водоотведения в курортных поселках Южного берега Крыма сообщил мэр Фороса Анатолий Быков.

Он назвал сброс хозяйственно-фекальных вод в море «политическим вопросом».

«Вопрос там не технический и не в оплате, вопрос политический – это был единственный метод давления на местную власть, чтобы получить землю и право собственности на имущество», – заявил Быков.

Он сообщил, что власти поселка изыскали 3 миллиона гривен и привлекли инвестора для строительства новой канализационно-насосной станции и самотечного коллектора. Однако администрация «Мелласа» не дает подключить его к общей сети.

«Мы подписывали совместное трехстороннее мировое соглашение между поссоветом, Совмином Крыма и правительством Москвы. Премьер Плакида летал в Москву по этому вопросу, но надо было одного негодяя посадить в тюрьму на месяц и все бы решилось», – отметил Быков.

Он сообщил, что этим летом накануне приезда президента Януковича сотрудники спецслужб потребовали от местной власти навести порядок.

«Служба безопасности пришла ко мне и сказала – завтра приезжает президент, давайте что-то делайте! Я сказал, а что нам делать? Давайте, поднимайте руки вверх, белый флаг и идите, сдавайтесь в плен Карпухину (директор «Меласса» Константин Карпухин – прим. «НР»), потому что вы здесь не власть, – возмутился мэр. – Санаторий «Меласс» сегодня работает без землеотвода, нет права собственности на имущество, но за забор туда не пускают ни санитарного врача, ни прокурора, ни Службу безопасности. На нашей земле, в нашем государстве такое творится».

По мнению Быкова, при совместных действиях природоохранной прокуратуры, милиции и СБУ решить проблему в «таком регионе» можно было за 15 минут и не изыскивать 3 миллиона «своих денег» на строительство КНС, притом, что существующая справляется с нагрузкой.

«Мы надеемся, что те проблемы ушли вместе с бывшим мэром Лужковым, но, наверное, это еще не дошло до руководства «Меласса», – отметил Быков. – На сегодняшний день санаторий «Меласс» качает, наверное, потому что увидел руку власти новой и боится. Принимает стоки без денег, но к провокациям мы готовы».

В свою очередь первый замминистра ЖКХ Крыма Энвер Салиев предложил властям Фороса принять КНС и все канализационные сети поселка Санаторное в коммунальную собственность.

«Санаторий «Меласс» на вопросы и предложения предъявить документацию на право собственности на эту сеть не реагирует, и я думаю, что это до сих пор остается бесхозным имуществом, – предположил Салиев. – Надо это принять себе на баланс и диктовать им условия. И тогда к началу курортного сезона у нас не будет такого напряжения, как было».

Напомним, что администрация санатория мэрии Москвы «Меласс» отказалась принимать на канализационно-насосную станцию стоки жилого фонда. Осенью прошлого года дирекция санатория распорядилась забить в общий коллектор заглушку, а возле заблокированного колодца канализации поставили охрану.

В результате продукты жизнедеятельности 500 жителей поселка Санаторное текут из переполненных колодцев прямо в море – в район государственных дач.

В советские времена санаторий «Меласс» составлял единое целое с поселком Санаторный. После распада Союза поселок и санаторий отошли разным странам, а КНС осталась на территории здравницы. За перекачку 1 кубометра стоков на общие очистные сооружения администрация «Меласса» требовала по 10 гривен.

Ссылки по теме:

СЭС признала, что Южный берег Крыма превращается в сливную яму >>>

Между Украиной и Россией новый трубопроводный скандал: санаторий мэрии Москвы захватил канализацию, и нечистоты стекают на госдачи президента и Верховной Рады>>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 17.12.10

17 декабря в Крыму ожидаются следующие события. / Журналист РИА «Новый Регион» приговорен к 15 годам строгого режима (ФОТО). Эрнеста Варданяна обвиняют в шпионаже в пользу Молдавии. / В «Ростуризме» считают, что Египет, Турция и Таиланд опасны для русских туристов (ФОТО). Путешественники не согласны: Самая опасная страна для русских – это Россия. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках