российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шувайников не осудил и не оправдал российского дипломата, заявившего о «вторичности» русского языка

Депутат Верховного Совета Крыма от партии «Русское единство» Сергей Шувайников согласился прокомментировать высказывания главы представительства Россотрудничества на Украине Константина Воробьева с условием, что это не будет воспринято как критика.

«Это обусловлено тем, что согласно Положения об украинском Координационном совете организаций российских соотечественников, членом которого я являюсь, мы не должны «допускать неконструктивной критики в адрес российских структур, осуществляющих программы поддержки соотечественников», а конструктивную критику обязаны вначале рассмотреть на окружном координационном совете».

«Я прочитал полностью интервью Константина Воробьев, которое было опубликовано в еженедельнике «2000», и в целом оно оставило положительное впечатление – заявил Шувайников. – В рамках полемики, могу высказать свое суждение на моментах, которые зацепили мое внимание, как русского человека. Это касается государственного статуса русского языка. Действительно, в западных областях Украины русский язык может не восприниматься как государственный, но как быть миллионам русских граждан Украины живущих в центре, на востоке и юге Украины, у нас в Крыму? Я не хочу связывать этот вопрос с предвыборными обещаниями Партии регионов. Я связываю его с жизненными потребностями русского народа Украины и Крыма, правовой статус которого не хотят признавать украинские политики. Фраза господина Воробьева «о вторичности русского языка», может быть и логична в призме в российско-украинских отношений на нынешнем этапе. Но для меня, как русского политика и гражданина Украины, первостепенными и принципиально важными являются права и интересы моего русского народа, который имеет все законные права на государственный статус родного национального языка в Украинском государстве. И этот фактор российским дипломатам необходимо учитывать, невзирая, какая партия находится в Киеве у власти».

При этом крымский депутат заметил, что «Константин Павлович Воробьев не выступал от имени всех российских дипломатов, как прозвучало в заголовке статьи на «Новом регионе». Он человек в дипломатических кругах новый и не имеет специальной подготовки и образования. Кроме того, на него возложены специфические функции внешней российской политики, и он мог за короткий срок не вникнуть в специфические приемы украинской политики по отношению к российским соотечественникам и русским людям. Я не защищаю Воробьева, поскольку знаю, что даже много лет проработавший на Украине российский посол Виктор Черномырдин поверхностно ориентировался в этих вопросах».

Ссылка по теме:

Российские дипломаты назвали статус русского языка на Украине «вторичным вопросом» >>>

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 24.12.10

Российский консул заявил, что конференции соотечественников в Крыму и дальше будут засекреченными. / Симферопольский суд ограничился условным приговором экс-голове и депутату Песчаного за вымогательство взятки в $140 тысяч. / Капитал бежит из России. Осенью из страны «утекло» $17 млрд. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках