российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские дипломаты назвали статус русского языка на Украине «вторичным вопросом» В Москве не хотят раскола Украины и возвращения восточных областей

Россия не будет резко настаивать, чтобы президент Украины Виктор Янукович выполнил свое предвыборное обещание и предоставил русскому языку на Украине равные права с украинским.

Об этом заявил глава украинского представительства Федерального агентства РФ по делам СНГ (сокращенно – Россотрудничество) Константин Воробьев.

«Когда Партия регионов шла на выборы, то гарантировала государственный статус русскому языку. Может быть, потому мы и не столь активно помогали русскому движению на Украине, что оно действовало и в электоральном поле «регионалов». Увы, за декларациями последних действий не последовало. Но в то же время внесен законопроект, который сегодня может, с нашей точки зрения, урегулировать ситуацию, сложившуюся с русским языком на Украине. Для нас, наверное, подобное решение было бы выходом из положения, потому что тогда, скорее всего, во многих регионах перестали бы преследовать русскоязычных, а сам язык вернулся бы в систему среднего образования», – рассказал чиновник в интервью газете «2000».

«С другой стороны, особо влиять на процессы в языковой сфере мы не можем. Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины. Напротив, нацелены на сотрудничество с новой властью и абсолютно убеждены, что эта власть позитивно настроена к России. Нам кажется, что новое украинское руководство по крайней мере услышало нас, увидело, что мы «не держим камень за пазухой» и не хотим нанести ущерб украинским интересам. Потому мы и не ставим остро вопрос русского языка. Он, может быть, вторичен», – заявил Воробьев.

«Украина неоднородна, и если на востоке русский язык логичен как второй государственный, то на западе просто невозможен в данном статусе, как мне кажется. Можно расколоть страну пополам», – поделился он своими опасениями.

По словам Воробьева, Россия не желает раскола Украины.

«Я много раз слышал мнение, что подобный раскол – чуть ли не панацея. От украинцев слышал. На днях мне попалась статья одной галичанки, которая учится в Римском университете, и мысль там очень простая: «Что мы мучаемся с восточными украинцами? Они совершенно другие люди, совершенно иначе мыслят, у них другой менталитет. Так давайте разойдемся. Пускай их подбирает Россия. А западную часть с удовольствием примет Европа». По-моему, это крайне безответственная позиция», – считает чиновник.

«Углубление раскола Украины неприемлемо и для России, нуждающейся в стабильном образовании на южном фланге, через который идут экономические коммуникации с Западом, с Югом, со Средиземноморьем», – пояснил руководитель отделения «Россотрудничества».

Справка: Константин Воробьев родился 7 декабря 1954 г. в Московской обл. Окончил Московский Государственный педагогический институт им. Ленина (романо-германский факультет) и Университет г. Гренобля (Франция), стажировался в Сорбонне.

Владеет французским, немецким, английским, польским, чешским и белорусским языками. Кандидат в мастера спорта СССР. В конце 60-х – начале 70-х гг. был членом юниорской сборной СССР по легкой атлетике. С 1984 по 1991 гг. работал в ЦК ВЛКСМ (завсектором по работе с творческой молодежью, зав. международным отделом). В 1995-2001 гг. – начальник отдела культуры администрации президента РФ. В 2005-2010 гг. – генеральный директор Госконцерта России. Организовывал и проводил крупные культурно-политические мероприятия, в т. ч. Международный конкурс П. И. Чайковского и Международный конкурс С. Т. Рихтера. С февраля 2010 г. – советник Посольства Российской Федерации на Украине, руководитель представительства Россотрудничества на Украине.

Ссылки по теме:

Руководство «Россотрудничества» на Украине открестилось от лоббирования Колесниченко /// Российские чиновники не знают, кто такой Бандера, – они «здесь недавно» >>>

Слова российских чиновников о «вторичности вопроса русского языка» объясняются нежеланием Медведева признать ошибочную ставку на Януковича, – Витренко >>>

Мнение: руководство «Россотрудничества» на Украине продемонстрировало уровень компетентности ниже плинтуса >>>

Крымский правозащитник: Заявления Воробьева – свидетельство дремучей некомпетентности и презрения к соотечественникам >>>

Москва – Киев, Михаил Рябов

Москва – Киев. Другие новости 24.12.10

Руководство «Россотрудничества» на Украине открестилось от лоббирования Колесниченко. Российские чиновники не знают, кто такой Бандера, – они «здесь недавно». / Украинский физик открыл месяц грибень. / Тигипко опять за своё: повышать пенсионный возраст надо – «другого выхода нет». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках