российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: высказывания украинских чиновников доказывают необходимость заключения договора о разграничении полномочий Крыма и Киева

Последние заявления Юрия Мирошниченко, представителя Виктора Януковича в Верховной Раде, о том, что парламент Крыма не может иметь статуса законодательной инициативы, –– следствие юридической безграмотности нардепа-«регионала».

Об этом «Новому Региону» заявил крымский политолог Анатолий Филатов.

«Не хотел бы показаться нескромным, – отметил он, – но в предыдущем интервью «Новому Региону» я отмечал, что Киев не склонен принимать развитие крымской автономии. Вчерашнее интервью Юрия Мирошниченко по поводу предложения парламента Крыма предоставить ВС АРК право законодательной инициативы – является очевидным тому подтверждением. Народный депутат просто-напросто смешал понятия законодательной инициативы и законодательного органа, когда среагировал на упомянутые крымские предложения словами: «Как известно, единственный законодательный орган на Украине – это Верховная Рада, по Конституции. Поэтому такая идея крымского парламента противоречит Основному закону».

«Иное, как чувство недоразумения, он и его высказывания не вызывают. Насколько известно, Юрий Мирошниченко не только депутат ВР и Представитель президента в украинском парламенте, но и дипломированный юрист, магистр государственного управления и автор трактата «Организационно-правовые основы подготовки и принятия государственно-политических решений» и многих научных, так сказано в его досье, статей. Все эти регалии и юридические труды можно смело ставить под большое сомнение его упомянутым высказыванием», – подчеркнул Анатолий Филатов.

Право законодательной инициативы, пояснил политолог, не посягает на права законодательного органа:

«Понятие законодательной инициативы имеет совершенно четкое определение: официальное внесение законопроекта в законодательное учреждение в соответствии с установленной процедурой; первая стадия законодательного процесса. Влечет за собой обязанность соответствующего законодательного органа рассмотреть данный законопроект на своем заседании. То есть, в случае предоставления парламенту Крыма права законодательной инициативы, он будет иметь возможность лишь предлагать ВР рассмотреть и реализовать эту инициативу. Предлагать и ничего более!

Таким правом обладают депутаты Украины, президент и Кабинет Министров. А в Российской Федерации субъектами права законодательной инициативы, наряду с президентом страны, Советом Федерации и его членами, депутатами ГД, правительством, а также Конституционным, Верховным судами и Высшим Арбитражным судом, – являются законодательные органы субъектов РФ, т.е. Законодательные собрания областей, краев и республик Федерации. Получается, что на Украине нардепы, представляющие Крым, могут выступать с законодательной инициативой, а целый Верховный Совет республики – нет. Нонсенс!».

Вообще, считает Анатолий Филатов, реакция Мирошниченко в очередной раз подтверждает «правильность установки на работу по подготовке Договора о разграничении полномочий между Крымом и Киевом, которая должна начаться здесь, в Крыму, силами крымских общественных и политических организаций, общественных и политических деятелей. Только тогда мы можем добиться того, что киевская власть будет считаться с правами автономии. Как показывает опыт последних лет, просьбы и увещевания, исходящие от разрозненного и диффузного крымского политикума к руководству Украины, даже если оно является однопартийным, – положительного отклика не находят».

«И если римский сенатор Катон Старший неустанно повторял «Карфаген должен быть разрушен!», то я, применительно к данной проблеме, буду использовать позитивный призыв: «Договор между Крымом и Киевом должен быть заключен!», – резюмировал политолог.

Ссылки по теме:

Представитель Януковича одернул крымского спикера: законодательная инициатива может принадлежать только Киеву /// Единственный законодательный орган на Украине – это Верховная Рада >>>

Константинов: к 20-й годовщине автономия созрела к законодательной инициативе >>>

Политолог Анатолий Филатов: сейчас главная задача для Крыма – не новая Конституция, а Договор о разграничении полномочий с Киевом /// Интервью «Новому Региону» >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 25.12.10

Лидер «Соболя»: В Крыму давно существует параллельная структура власти – мафия исламистов. Исламских радикалов в Таврии гораздо больше, чем в Чечне. / Шувайников не осудил и не оправдал российского дипломата, заявившего о «вторичности» русского языка. / Российский консул заявил, что конференции соотечественников в Крыму и дальше будут засекреченными. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках