российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Муфтият Крыма официально заявил: пожар в мечети на самозахвате был поджогом «Случившееся вызвало особый резонанс и возмущение в мусульманской умме Крыма»

Муфтият Крыма опубликовал официальное заявление относительно сгоревшей в ночь с пятницы на субботу мечети, которая строилась на земельном самозахвате в поселке Мирное Симферопольского района.

«Показания местных жителей и характер пожара позволяют с высокой долей вероятности утверждать, что причиной пожара, разрушившего кровлю строящейся мечети и частично повредившего его стены, является поджог – умышленное преступное деяние, учиненное неустановленным лицом или группой лиц.

Случившееся вызвало особый резонанс и возмущение в мусульманской умме Крыма. Духовное управление мусульман Крыма рассматривает случившееся как целенаправленную попытку дестабилизации межконфессионального мира в Крыму и требует от правоохранительных органов принятия безотлагательных мер по установлению лиц, совершивших поджог и предания их суду», – говорится в заявлении муфтия Крыма Эмирали Аблаева.

«Духовное управление мусульман Крыма разделяет особую обеспокоенность мусульман Крыма тем, что по причине безответственного отношения правоохранительных органов к раскрытию предыдущих актов вандализма, в том числе попытка поджога мечети Сеит-Сеттар, погромов, совершенных в феврале и апреле 2008 года на мусульманских кладбищах в с. Уваровка Нижнегорского района и в с. Чистенькое Симферопольского района, действия провокаторов приобретают характер прямого нападения и несут непосредственную угрозу человеческим жизням.

При этом мусульмане Крыма исходят из того, что действия провокаторов не имеют никакого отношения к истинной вере и в равной мере отвергаемы последователями всех вероисповеданий», – подчеркивается в документе.

Муфтий Аблаев уточняет, что в результате пожара строящейся мечети нанесен ущерб приблизительно в 100 тысяч гривен, однако «мусульманские общины» уже оказывают «срочную помощь в восстановлении здания мечети».

Ссылка по теме:

В Крыму ночью сгорела мечеть, строящаяся на самозахвате (ФОТО) /// Крымско-татарские СМИ пишут о поджоге >>>

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 28.12.10

Национальную политику в России сейчас делают парни с битами. Священники и эксперты обсудили, «что такое настоящий патриотизм». / Донецкий «регионал» Николай Левченко: Анна Герман – великая женщина. / Россиянин вербовал в Севастополе проституток. Последнюю девушку он хотел продать в секс-рабство за автопокрышки. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках