российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте закрывают Дом ребенка и станцию переливания крови Оба учреждения занимают слишком привлекательные здания в центре курорта

В Ялте закрывают Дом ребенка и городскую станцию переливания крови. С нового года бюджет Крыма перестал финансировать оба учреждения.

Здания Дома ребенка и станции переливания крови расположены в центральной части Ялты и находятся в собственности города. Разговоры о ликвидации учреждений шли давно, поскольку деньги на их содержание выделялись из республиканского бюджета по линии Минздрава, который настойчиво проводит так называемую «оптимизацию сети». В апреле 2009-го Минздрав, ссылаясь на экономический кризис, сократил количество койко-мест в ялтинском Доме ребенка с 80 до 70 и прекратил направлять новых детей. Тогда директор учреждения Анна Остренкова впервые заявила об угрозе ликвидации. Однако на то время министр здравоохранения Крыма Сергей Донич заверил, что Дом ребенка останется в Ялте.

Это же пообещал нынешний мэр Ялты Алексей Боярчук, который еще в должности секретаря горсовета и лидера местной организации Партии регионов побывал в Доме ребенка накануне его 85-летия.

«Мы гордимся, что у нас такой Дом ребенка, и будем за него бороться, – цитировала Боярчука «Южная газета». – Ялта – благополучный город, который может обеспечить достойный уровень содержания Дома ребенка лучше, чем какой-либо другой из крымских регионов. Тем более, что помогают и жители, и местные предприятия. Мы разберемся, почему к нам перестали поступать дети, и решим эту проблему. Если надо, подключим тяжелую артиллерию – Верховную Раду».

Однако уже после избрания городским головой Боярчук поменял свою точку зрения и заявил, что Дом ребенка будет ликвидирован, а в здании будет открыт детский садик на 90 мест.

В Доме ребенка о планах закрытия учреждения знают, но только на словах.

«Мы тоже об этом знаем, но пока официальных приказов не было», – сообщили в учреждении, уточнив, что на сегодняшний день там находится всего 14 детей, из которых двоих готовят на отправку в Бахчисарайский Дом ребенка.

О дальнейшем использовании помещений старинного особняка, принадлежавшего камергеру двора Николая II, сотрудникам Дома ребенка ничего не известно. Однако не исключено, что городская власть предложит его продать под предлогом использования вырученных средств на строительство дефицитных детских садиков. По крайней мере, несколько лет назад в собственность ООО «Лисс Групп» планировалось передать особняк Дворца пионеров вместе с парком под представительство российского строительного гиганта Mirax Group, взамен обязав построить для города пятиэтажный Центр детско-юношеского творчества.

Еще более не ясной является судьба городской станции переливания крови. По планам властей ее штат сократят с 60-ти до 17-ти сотрудников, а само учреждение переведут в Ялтинскую горбольницу. При этом, что будет находиться в освободившемся здании в центре города с 20-ю сотками прилегающей территории, власти Ялты пока не озвучили.

Станции переливания крови находится в здании бывшего кожно-венерологического диспансера с 1987 года. Ежегодно станция заготавливает 4,8 тысяч доз донорской крови, которые идут на изготовление препаратов для всего южнобережного региона.

Ссылка по теме:

Крымский Минздрав решил освободить от сирот ялтинский Дом ребенка >>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 31.01.11

Экс-мэр Алупки сделал на свободе пару шагов. Прокуратура настояла на аресте Харитонова до 28 февраля. / Москаль: руководство милиции Севастополя должно быть отправлено в отставку. / Киевские СМИ возмущены: Россия не хочет закупать украинский сахар. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках