российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава крымского Минкульта пообещала: потребовавший ее отставки руководитель камерного хора никогда не станет «заслуженным» Отстаивать свою честь в суде Умрихина не будет

Министр культуры и искусств автономии Татьяна Умрихина не станет отстаивать свою честь и достоинство в суде в связи со скандалом вокруг Крымской государственной филармонии, в центре которого она оказалась после того, как художественный руководитель камерного хора «Таврический благовест» Владимир Николенко обвинил ее в урезании зарплат артистам до 900 гривен.

Об этом Умрихина заявила сегодня на пресс-конференции в Симферополе, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона».

«Я думаю, что это (иск в суд о защите чести и достоинства), наверное, стоит сделать. Жаль только времени, честное слово», – сказала Умрихина, дав понять, что у нее нет желания ходить на судебные заседания.

При этом министр заявила журналистам, что Николенко никогда не станет заслуженным артистом Украины.

«Я никогда не подпишу этому человеку звание заслуженного артиста Украины», – сказала глава крымского минкульта.

По ее мнению, у дирижера Николенко были личные мотивы для разжигания скандала. Министр назвала артиста «несколько обделенным жизнью и судьбой» человеком «с нереализованными возможностями».

«Выпад одного обиженного человека, который на самом деле очень многих обманул на профсоюзном собрании, не является выпадом или требованием филармонии, с которой у нас, я не скажу, что гладкие или простые отношения», – сказала Умрихина.

«Восемь лет назад мы спасали филармонию от него (Николенко), потому что он был в руководстве, а нам нужно было, чтобы филармония действовала», – добавила министр.

Умрихина заверила, что не снижала зарплаты сотрудникам филармонии.

«Министр не может издать приказ ни о понижении, ни о повышении заработной платы. Это делают другие органы. Верховный Совет и Минфин», – пояснила она и добавила, что в бюджете на 2011 год на отрасль культуры в Крыму не хватает 14 миллионов гривен.

«Мы с горечью в душе начинаем работать с коллективами, разве только с филармонией, со всеми до одного, объясняем, почему и отчего, и как выйти из этой ситуации», – сказала Умрихина.

Как сообщал «Новый Регион», на пресс-конференции в Симферополе художественный руководитель камерного хора «Таврический благовест» Крымской госфилармонии Владимир Николенко рассказал о том, что министр культуры и искусств Крыма Татьяна Умрихина распорядилась урезать зарплаты творческому коллективу Крымской государственной филармонии в два раза. С марта средняя зарплата артистов и музыкантов будет составлять чуть более 900 гривен. Творческий коллектив филармонии потребовал отставки министра культуры и обратился с президенту Виктору Януковичу с просьбой разобраться в ситуации.

31 января председатель Совмина Василий Джарты, комментируя ситуацию, пообещал достойную оплату труда творческому коллективу Крымской государственной филармонии, но отказался рассматривать возможность увольнения Умрихиной.

Ссылка по теме:

Увеличение зарплат артистам Крымской филармонии возложено на неугодного им министра >>>

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 01.02.11

В Крыму рост цен на продукты списали на частных торговцев – их нельзя наказать. / Лановой и Коренев защитят театральное искусство в Крыму. / Образование по-крымски: хочешь учить русский язык – плати за английский. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках