российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе пикетировали консульство России с требованием не закрывать Русский центр (ФОТО)

Сегодня возле Генерального консульства России в Симферополе активисты Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» провели акцию протеста против фактической ликвидации новым правительством Москвы симферопольского Русского культурного центра.

Участники акции развернули плакаты «Русских закрывают!», «Россия! Защити русскую культуру Крыма!».

Выступившие на митинге активисты подчеркнули, что Москва своими рукам уничтожает последний островок русской культуры в Крыму.

«Нужно не закрывать, – заявил координатор «СКР» Валерий Подъячий, – а наоборот, открывать русские культурные центры в Крыму. Как русский человек, крымчанин, я глубоко возмущен, поэтому я позвонил генконсулу Владимиру Андрееву и попросил уделить 5 минут для того, чтобы передать ему несколько писем крайне обеспокоенной общественности руководству Российской Федерации».

«РКЦ, – отметил, в свою очередь, правозащитник Святослав Компаниец, – так и не стал средоточием русского национального духа в Крыму. Тем не менее, закрывая его, не Россия, а путинская Эрэфия продемонстрировала предельный цинизм и ненависть ко всему русскому. В переформатированном виде подлинный Русский культурный центр необходим Крыму как воздух. Поэтому я надеюсь, что крымская власть, общественность и общественные объединения, меценаты предпримут совместные эффективные усилия для того, что бы такой центр функционировал в Симферополе».

Ветеран русского движения Республики Крым Анатолий Лось заявил, что к бедам РКЦ ловко приложили руку «политические педерасты», узурпировавшие власть в «русском» движении полуострова.

Молодая активистка русского движения Диана Шевченко прочитала свое стихотворение, в котором были такие строки:

«Нас снова бросили, как в тот проклятый год, когда нас безвозмездно передали, и русские, проснувшись по утру, вдруг русскими уже быть перестали...».

Стихотворение вызвало шквал аплодисментов.

Затем Валерий Подъячий отправился к воротам консульства РФ, однако генконсул Владимир Андреев к нему не вышел. Диссидент вручил обращение русских организаций чиновнику представительства.

Среди политических партий «СКР» поддержала сегодня только крымская организация партии «Спас».

Ссылка по теме:

Москва прекратила финансирование Русского культурного центра в Крыму (ФОТО) >>>

Участники пикета около консульства России в Симферополе

Плакаты пикетчиков

Диана Шевченко прочитала свое стихотворение, вызвавшее шквал аплодисментов

Консул выйти к пикетчикам отказался

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 03.02.11

Алуште сохранили 9,4 млн грн за якобы проведенную 30 лет назад реконструкцию центра. / Шкиль: угроза войны с Россией в Крыму существует по сей день. / «Эмигрируй или деградируй». Новая волна эмиграции из России сопоставима с периодом 1917-1922 гг. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках