российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские СМИ: охота на частные мини-гостиницы в Крыму загонит их в подполье Владельцы легальных отелей уже повышают цены

Борьба с незаконным гостиничным бизнесом в Большой Ялте загонит частников в подполье и повысит цены в легальных отелях. Рейды контролеров повлияют на количество объявлений о сдаче жилья в наем, но не на поступления в местную казну.

Как пишет еженедельник «Деловая столица», совет мэров Большой Ялты, в который входят руководители города и прилегающих к нему поселков, разработал Программу борьбы с незаконным гостиничным бизнесом. Главная цель документа – заставить собственников квартир и домов, которые на протяжении летнего сезона сдают свою недвижимость в аренду отдыхающим, платить налоги и сборы.

Предполагается, что частники, сдающие менее 10 койкомест, будут приобретать патент стоимостью 750 гривен в месяц, а также платить туристический сбор в размере 1,75 гривен с курортника в день. Владельцев мини-гостиниц обяжут соответственно зарегистрировать свою недвижимость и оформиться в качестве частного предпринимателя. Контролировать соблюдение данных требований будут представители горсовета совместно с правоохранительными органами, налоговой инспекцией и городской инспекцией незаконного предоставления услуг. Нарушителей планируется штрафовать, а злостных уклонистов – лишать гостиниц в пользу государства.

Руководителям ялтинских отелей новации чиновников понравились. По их мнению, усиление контроля над подпольным бизнесом приведет к повышению расценок на койкоместа в квартирах и домах, а также переориентации туристов на легальные гостиницы. Более того, новость о грядущем ужесточении контроля над частниками и сокращении конкуренции настолько вскружила головы ялтинским отельерам, что они уже объявили о повышении расценок в нынешнем сезоне на 10-15%.

Впрочем, сами нелегалы уверены, что задумки чиновников обречены на провал.

«В лучшем случае это приведет к увеличению числа жителей города, покупающих в сезон патенты на оказание туристических услуг. А вот регистрировать частное предпринимательство, а уж тем более переводить свои дома в статус мини-гостиниц никто не станет, – считает один из владельцев частных баз размещения. – Во-первых, весной размер единого налога может вырасти в разы. Причем платить его нужно круглый год, тогда как жилье внаем сдается максимум четыре месяца в году. Во-вторых, как только человек зарегистрирует мини-гостиницу, туда сразу же нагрянет масса контролирующих органов, которые просто закроют объект, если не получат взяток. Так какой смысл это делать? Легче платить небольшую мзду тем же чиновникам или милиции, а они будут закрывать глаза на нелегальный бизнес».

В реализации новаций чиновников сомневаются и юристы. Консультант издания Владислав Соколовский отметил, что с законодательной точки зрения довольно сложно доказать, что апартаменты сдаются в аренду. Ведь хозяин квартиры либо коттеджа имеет полное право заявить, что у него гостят дальние родственники или друзья, а проверяющих – даже не пустить на порог. Более того, им необходимо установить не только сам факт аренды жилья, но и выяснить сумму отдаваемых владельцу недвижимости средств, что практически нереально. А уж конфискация жилья может быть проведена только при наличии весомых аргументов (к примеру, дом построен без разрешительных документов или создает угрозу для жизни людей) и соответствующего решения суда.

«Рычаги влияния на злостных неплательщиков имеют лишь представители налоговой инспекции. Они могут представиться потенциальными арендаторами и поймать владельца апартаментов с поличным, что, скорее всего, и станет самым распространенным способом борьбы с нелегалами», – считает Соколовский.

Напомним, что власти Ялты намерены в курортный сезон усилить работу по выводу из тени частных баз размещения туристов. Для острастки пару мини-гостиниц изымут в доход государства, а владельцы остальных, по мнению мэра курорта Алексея Боярчука, встанут в очередь на легализацию.

Между тем, вопросом легализации мини-гостиниц и частных пансионатов власти Крыма обещали заняться еще в сентябре прошлого года. По инициативе правительства автономии приказом Министерства культуры и туризма Украины была создана межведомственная комиссия, которая должна была определить статус мини-гостиниц и частных пансионатов. В задачу комиссии также входила разработка положения, согласно которому местные органы власти должны по заявлению владельца придавать статус мини-гостиницы частному домовладению.

В администрациях курортных городов сетовали, что без юридического понятия частного пансионата или мини-гостиницы их владельцы оспаривают любое решение контролирующих органов.

Ссылки по теме:

Ялтинский мэр готов для острастки изъять пару мини-гостиниц в доход государства >>>

Власти Крыма займутся легализацией частных пансионатов после курортного сезона >>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 07.02.11

Украинцам рассказали, зачем Киев направил в Кот-д'Ивуар боевые вертолеты. / Представители «Русского единства» рассказали, чем будет заниматься Общественный совет при правительстве Крыма. / Впервые за 20 лет ВМС Украины получили новенькие пожарные «КамАЗы». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках