российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд над активистами Фронта «Севастополь – Крым – Россия»: защита переходит в наступление (ФОТО)

В понедельник в Симферополе продолжился судебный процесс над активистами Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерием Подъячим и Семёном Клюевым, против которых возбуждено уголовное дело по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Это дело было возбуждено на основании материалов пресс-конференции активистов «СКР», которая состоялась еще в 2008 году. Украинские эксперты усмотрели в распространявшемся пресс-релизе призывы к изменению границ страны.

На прошлом заседании суда прокурор Игорь Панов потребовал вызвать в суд и допросить эксперта, делавшего судебно-лингвистическую экспертизу, сотрудника Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Бокариуса Ольгу Довженко.

Сегодня защита русских активистов заявила о том, что экспертиза была проведена Довженко незаконно – она не имела на это права.

Дело в том, что, согласно законодательству, Довженко должна была получать аттестацию в центральном органе исполнительной власти, а Харьковский научно-исследовательский институт, по мнению защиты, таковым не является.

Таким образом, по мнению защиты, «эксперт» Довженко, не является специалистом-лингвистом, а имеет право в лучшем случае определять авторство написанного текста.

Прибывшая на суд Ольга Довженко подтвердила, она может проводить только почерковедческие и автороведческие экспертизы. При этом она заявила, что лингвистическая экспертиза является …той же автороведческой, чем вызвала удивление не только подсудимых и председательствующего судьи Юрия Дедеева, но и государственного обвинителя.

На вопрос Валерия Подъячего, а почему тогда, если это одно и то же, не была назначена автороведческая экспертиза, право на проведение, которой имеет Довженко, а была назначена лингвистическая экспертиза (на проведение которой у неё прав нет), последняя не смогла дать вразумительный ответ.

Валерий Подъячий также напомнил Довженко, что в тексте пресс-релиза крымский парламент упоминается исключительно в 3-м лице (он, она, оно, они). Призыв есть обращение, но в пресс-релизе нет нигде обращения от 1-го лица (я, мы) ко 2-му лицу (ты, вы). И задал вопрос: можно ли к кому-нибудь обратиться, упоминая адресата в 3-м лице.

Довженко ответила, что, по ее мнению, можно.

Следующее заседание суда, на котором будут допрошены журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции 21 января 2008 года, назначено на 16 февраля в 10 часов.

Ссылка по теме:

Суд над активистами Фронта «Севастополь – Крым – Россия»: прокурор потребовал допросить эксперта >>>

Защита считает, что уголовное дело возбуждено на основаниях выводов эксперта, который не имел права проводить экспертизу

Симферополь, Иван Антонов

Симферополь. Другие новости 14.02.11

Русские организации в Общественном совете при Совмине АРК хотят создать свою неформальную «фракцию» (ФОТО). / Завтра «регионалы» будут урезать президиум Верховного Совета Крыма. / Филарет: Патриарх Кирилл хочет перенести резиденцию в Киев. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках