российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кто мэр крымской столицы по местному гороскопу – «рыба» или «моль»? (ФОТО) Журналисты разыскивают хозяйственного и открытого Агеева

Симферополю не везет с мэрами. За все постсоветские годы в крымской столице не было ни одного «рулевого», которого по праву можно было бы назвать яркой личностью. Печально, что удивительного в этом ничего нет. По привычке сидели, делили, отчитывались на партхозактивах и перед своими покровителями, которым в должности городского головы республиканского центра нужен был именно такой – никакой человек.

За 20 лет Симферополь ничуть не преобразился, имея на то все возможности. Изменения в городе носят исключительно косметический характер. Если бы сооружения, коммуникации и дороги не имели свойства приходить со временем в упадок, то и имеющихся на сегодняшний день изменений мы так никогда и не увидели бы.

Каждая новая избирательная кампания в городе не только избавляла симферопольцев от чувства свободы выбора, но и от выбора свободного мэра. И если Валерий Ермак все годы руководства пытался балансировать между несколькими центрами влияния, умело договариваясь и не забывая себя, то Геннадий Бабенко с первых шагов дал понять даже самым непосвященным, на кого он будет работать.

Нынешний мэр Виктор Агеев, к которому еще в ходе избирательной кампании намертво приклеилось прозвище «серая моль», даже не пытался создать видимость собственной самостоятельности и значимости. Его назначили кандидатом неожиданно для него самого, выбирая из короткого списка наименее ненавидимых симферопольцами «регионалов». И в этой борьбе он прогнозируемо победил. У Агеева было неоспоримое преимущество – его никто не знал за стенами парламента Крыма, где он безобидно и бестолково провел несколько лет своей рабочей биографии. Его трудно не любить даже за его предыдущую работу в руководстве строительной компании «Консоль» – все шишки сыпались на фактического владельца, нынешнего спикера автономии Владимира Константинова, тогда как Агеев, не принимающий никаких самостоятельных решений, всегда оставался в тени, даже будучи генеральным директором. Ну не может нормальный среднестатистический человек ненавидеть абсолютно незнакомого ему гражданина той же расы и вероисповедания. Агеев стал идеальной кандидатурой. Те немногие люди, кто знаком с Виктором Николаевичем, прекрасно осознают – и загнанный в угол он не станет предпринимать резких движений. А пока не трогают, жизнь вообще прекрасна. Даже в семье Виктор Агеев пропагандирует такой подход, и вот здесь критиковать его совсем неуместно: семья – личное дело каждого. Но публичная выборная должность обязывает к другой модели поведения.

100 дней с момента приведения к присяге нового мэра Симферополя показали, что Партия регионов сделала правильный выбор. В городе решения принимают специально для того привезенные люди – Секлецов, Скуцкий, Смолиговец. Их должности неважны – всем сказано любить и жаловать. Вернее, бояться, любить по мере возможности и жаловать по средствам. Они ставят условия местным предпринимателям и оставшимся чиновникам. Без какого бы то ни было сопротивления со стороны якобы избранного горожанами мэра.

И на фоне всего этого благолепия необходим лишь совсем небольшой контроль над публичной стороной жизни мэра. На людях не позориться, на острые вопросы не отвечать. Да и вообще, зачем мучиться: лучше мэра на светские (заведомо сомнительные) мероприятия не пускать, а «глупые» вопросы любящих докапываться до сути происходящего журналистов – отсеивать на стадии пресс-службы. Пресс-конференции канули в лету. Помощники мэра по связям со СМИ научились прикрывать неприкосновенное тело мэра не только по телефону, но и в буквальном смысле собственной грудью. Для пущей убедительности это делает действительно известный в профессиональной среде человек – Эдуард Доля, длительное время работавший амбразурой на подступах к Игорю Франчуку в его бытность нардепом и президентом компании «Черноморнефтегаз».

На последних выборах Франчук решил не рисковать и обеспечил себе кресло депутата Верховного Совета Крыма от Партии регионов. Но не только этим отметился экс-нардеп. Его личный друг Эдуард Доля оказался в нынешней команде мэра задолго до выборов – он лично курировал «правильность» работы Симферопольского городского избиркома во главе с молодым и неопытным председателем Вадимом Соболевским. В день приведения мэра к присяге Доля в кулуарах по-отечески успокаивал Соболевского: «Ну, все Вадик, последний день отмучаться – и на свободу». Вадик, надо сказать, не подкачал. У любого уважающего себя, пусть даже молодого и крепкого 29-летнего человека, нервы сдадут – столько насмешек ему довелось выслушать за скоротечную избирательную кампанию. А Вадик выстоял, дело сделано.

Должен выстоять и приведенный Соболевским к присяге Виктор Агеев. Но нервотрепку, однозначно ему обеспеченную, надо постараться растянуть на 5 лет каденции. Вот и приходится отбиваться от назойливых журналистов устами советника по СМИ. «Коллеги, либо вы мало читаете, либо мало смотрите телевизор. Мне кажется, уж кого-кого, а мэра Агеева в информационном пространстве больше, чем любого другого мэра в Крыму. Если мэр будет давать комментарии только по вашему журналистскому желанию, он весь день только этим и будет заниматься», – объяснил он непонятливым представителям средств массовой информации, который вышли на флешмоб журналистов по случаю 100 дней молчания мэра.

Такой мудрый советник как Доля прекрасно понимает: уже через год мэр станет виртуальным не только для журналистов, но и для горожан. От свадебного генерала, перерезающего ленточки, не ждешь ничего плохого. К следующим выборам можно поднапрячься и перерезать чуть больше ленточек, а на случай непредвиденных обстоятельств (ну не уследили, где положено) – найти другого полковника с последующим повышением в звании. Вряд ли это будет кто-то из нынешних замов: одни из них навсегда поселились в сумраке, другие пытаются перебрать на себя обязанности по презентации общественности всех действий столичной власти. Так, на том же флешмобе эти функции взвалил зам головы Александр Овдиенко. Экс-бютовец пообещал журналистам «выработать единый механизм по взаимодействию с властью».

И мэр в этом вопросе совсем не нужен. Он опытный кабинетный работник, и место свое знает. Он прекрасно понимает, что кабинетному работнику нужно уметь две вещи: составлять резюме и писать отчеты. Резюме у Агеева перед выборами было идеальным – сплошь руководящие должности (и неважно, что решений этот руководитель не принимал). Отчеты тоже будут бравыми, можно не сомневаться. А все остальное время задача мэра сводится к тому, чтобы сидеть и не отсвечивать. Это трудная задача только для людей с определенными амбициями. Но разве можно сказать, что у Агеева есть амбиции?

Журналисты были вынуждены со своими требованиями к мэру прийти к зданию Симферопольского горсовет

Молчание Агеева, по мнению неподвластных СМИ, имеет в природе прямую аналогию

Журналисты готовы избавить градоначальника от медиафобии. Совершенно бесплатно

Советник по СМИ не видит трагедии в закрытости столичной власти

За мэра с удовольствием отчитаются другие – сегодня это был его зам Овдиенко

Симферополь, Максим Николаенко

Симферополь. Другие новости 18.02.11

В Севастополе поймали лжеминера супермаркета. / Морякам Черноморского флота пообещали новые корабли с увеличенным числом гальюнов. / Информация о штурме офиса БЮТ оказалась преувеличенной. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках