российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Керчанам вода достается дороже всех – они оплачивают две трети потерь водоканала

Керченский водоканал включил в тарифы для потребителей 70% потерь воды в водопроводе. Пока местная организация Общества защиты прав потребителей оспаривает действующие расценки в суде, власти Керчи готовятся к очередному повышению с 1 марта.

Как передает kerch.fm, по словам председателя правления Керченского общества защиты прав потребителей Ольги Верховской, суд первой инстанции признал незаконным решение исполкома, в котором сумма тарифов за водоснабжение и водоотведение в Керчи установлена в размере 6,24 грн за кубометр.

«Сейчас это дело будет рассматривать апелляционный суд в Севастополе», – добавила Верховская.

Она сообщила, что Госинспекция по ценам признала тарифы на воду в размере 6,24 грн недействительными, на их основании уже утвержден новый тариф, который вступит в силу с 1 марта и станет самым высоким в Крыму – 7,17 грн за кубометр. Общество защиты прав потребителей собирается обжаловать новый тариф в суде.

«Еще в конце 2009 года мы подали иск в суд об отмене и признании незаконным решения исполкома городского совета № 348 от 31 марта 2009 года, где указано, что тариф на воду в Керчи согласован в размере 6,24 грн за кубометр. Исполком не имеет права утверждать тарифы на воду в нашем городе. Водоканал является предприятием коммунальной собственности Крыма. Финансироваться из городского бюджета он не может. Это значит, что и тарифы на воду в нашем городе могут утверждать только органы власти Крыма», – отметила Верховская.

Она добавила, что согласно закону «О жилищно-коммунальных услугах» потребитель обязан производить оплату по утвержденным тарифам, по договору между исполнителем и потребителем услуг. Однако свои тарифы исполком не стал утверждать. Кроме того, исполнителем услуг является не водоканал, а жилищно-коммунальные предприятия города.

«Наши доказательства в суде основаны на проверке двух государственных инспекций. Это госинспекция по контролю за ценами в АР Крым и государственная жилищно-коммунальная инспекция в АР Крым. Нарушения там страшные», – подчеркнула Верховская.

По ее словам, постановлением министерства ЖКХ определено, что потери воды могут включаться в тарифы в размере не более чем 30 % от поступающей в сеть. Госинспекция ЖКХ установила, что в тарифы на воду, которые сейчас действуют в Керчи, включены 68,36 % потерь.

«Во-вторых, в тариф включили затраты труда работников автотранспортного участка которые не имеют никакого отношения к производству воды. Кроме того, в тарифы заложена оплата труда экскаваторщиков и водителей транспорта, по которому полностью отсутствовали затраты на горючее», – отметила Верховская.

При всех нарушениях водоканал добавил в тариф 12% рентабельности. В связи с этим местное отделение Общества защиты прав потребителей обратилось к керчанам с призывом направить обращения о нарушении своих прав в Госинспекцию по контролю за ценами и Госинспекцию ЖКХ. В Керченском обществе защиты прав потребителей напоминают, что членом этой организации автоматически становится каждый потребитель, права которого нарушены. Поэтому жители города должны действовать решительно и не бояться защищать свои права, в том числе и в суде.

Как сообщал «Новый регион», состояние водопроводно-канализационных систем Керчи оценивается как критическое. Прорывы на магистральном водоводе регулярно оставляют город без центрального водоснабжения. Городские власти требуют признать ситуацию с водоснабжением чрезвычайной. Город дважды обращался к правительству Крыма, но получил отказ.

Ранее водоканал Керчи находился в состоянии банкротства. Хозяйственным судом автономии была открыта процедура санации. При этом арбитражный управляющий перевел со счетов производственного предприятия более 400 тысяч гривен в благотворительные фонды.

В 2006 году Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба государственным интересам в результате незаконных действий должностных лиц Керченского предприятия водопроводно-канализационного хозяйства.

Керчь, Сима Максимова

Керчь. Другие новости 18.02.11

«Русское единство»: Украина проигрывает, отказываясь от Таможенного союза. / В Крыму на объекте Рескомнаца нашли украденные бетонные плиты с оросительного канала. За ворованные стройматериалы рассчитался бюджет. / Четверть «отдохнувших» в крымском парк-отеле «Марат» не вернутся туда снова. Здравница нардепа-«регионала» Шкири нашла чем ответить на наезд крымских властей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках