российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русская общественность Крыма подвергла резкой критике заявление «единороса» Косачева «Холеные иуды позволяют себе гласно высказываться за продолжение этноцида русских»

Русские общественники Крыма подвергли резкой критике слова главы комитета Госдумы по иностранным делам Константина Косачева о том, что Россия не будет требовать от Виктора Януковича выполнения предвыборных обещаний о государственном статусе русского языка.

Сергей Шувайников, депутат Верховного Совета Крыма, партия «Русское единство»:

«Многие российские политики просто не помнят, что практически одна треть населения на Украине идентифицирует свою национальность как «русские люди». И они от своего национального имени никогда не откажутся, даже если их принудительно будут тянуть в новую политическую общность «единый украинский народ». Досадно читать, что российский политик такого ранга, желая соблюсти политическую политкорректность, так поверхностно относится к проблемам русских граждан Украины. Проявляя заботу о «судьбе государственности и суверенитете Украины», господин Косачев делает совершенно неправильные выводы, считая, что эти институты могут пострадать от повышения статуса русского языка наравне с украинским языком.

Никто из русских Украины не просил и не просит диктовать из Кремля декреты президенту Украины, но в международной практике существует возможность обратить внимание руководства Украины на дискриминационные нарушения прав русского населения, которые, кстати, закреплены в статье 12 большого российско-украинского Договора, куда российский депутат мог бы заглянуть, прежде чем давать интервью украинскому изданию.

При такой позиции отдельных российских политиков, я подчеркиваю – отдельных, русским людям в украинском государстве вдвойне сложно бороться за право на свой родной национальный язык, которым пользуется больше половины граждан Украины, на русскую культуру и историю, на сохранение русских традиций и духовность, на воспитание своих детей не манкуртами, а русскими людьми. Я не удивляюсь такой политике подыгрывания украинским властям, но, обращаясь к тем умным российским политикам, которые еще не забыли о существовании русских на Украине, хочу отметить, что после подобных интервью очень сложно в системе украинской власти добиваться даже того, что было обещано русским в предвыборный период. И на Украине существует не проблема русского языка, как выразился российский депутат, а проблема русского народа Украины, которую никто кроме нас самих замечать и решать не хочет».

Андрей Соболев, бард, издатель еженедельника «Севастопольская газета»:

«Если отбросить эмоции и оперировать только цифрами, то ущемление в правах более чем трети народа Украины является гораздо большим оскорблением ее государственности. В течение пяти лет Партия регионов говорила если не о государственном, то об официальном статусе для русского языка, о выполнении Европейской хартии национальных меньшинств. Ни то, ни другое не делается.

Мы видим, что в бытовой сфере русский язык развивается и употребляется. Отрицать это и пытаться внедрять так называемую «латынь», это как в Советском Союзе говорили, что секса нет. Чем это закончилось, мы знаем. Теперь дело за носителями русского языка и культуры. Они своим примером и творчеством, общественной работой должны доказать, что русский язык имеет право на существование и равные права с другими языками.

Сейчас я нахожусь в турне по Крыму с программой «Для тех, кто помнит русский».

Не все проходит гладко. В некоторых крымских городах ответственные чиновники таинственным образом заболевают и оказываются неготовыми организовать концерт. Однако публика принимает с большим энтузиазмом.

Реакция аудитории меня ошеломила. Люди очень хотят слышать эти песни. Не потому, что они мои, а потому, что люди изголодались по живому слову, по нормальным хорошим темам. Бренд «русская песня» популярен. Ко мне приходят с горящими глазами».

Святослав Компаниец, правозащитная организация «Вера»:

«Заявление Косачева призывает Украину продолжить дискриминацию русских и является беспрецедентным даже для чиновников РФ, последовательно, с 1991 года, предающих интересы миллионов соотечественников Крыма и Новороссии. Даже в начале «нулевых» ранняя путинская Госдума жестко выступала против дискриминации русских, за предоставление русскому языку, как языку большинства русских областей Украины, статуса государственного. Но такова логика поведения капитулянтов – теперь даже намек на вопиющие нарушения прав человека на Украине кажется им опасным.

Хотя, конечно, главная причина очередного демарша трусоватых московских бояр кроется в абсолютной слабости и управляемости РФ, в ее роли расхристанного могильщика тысячелетней русской цивилизации.

И в Москве, и в Киеве у власти находятся антирусские провинциальные клики, поэтому все проблемы русским Крыма и Севастополя нужно решать самим. Именно упование на злую мачеху – РФ привело к тому, что современные крымчане – это лишенная каких-либо базовых прав человека аморфная, не способная к малейшему организованному гражданскому сопротивлению масса. Поэтому такие холеные иуды, как Косачев, позволяют себе гласно высказываться за продолжение этноцида русских на русских землях, оказавшихся после катастрофы 1917 года в составе Украины».

Татьяна Ермакова, общественная организация «Русская община Севастополя»:

«Слова Косачева свидетельствуют о том, что Российская Федерация заинтересована в сохранении Украины, ей все равно, где проживают русские, какова их судьба. Что мы видим на примере мышиной возни вокруг русской проблемы на протяжении двадцати лет после распада СССР? Высокопарные слова разных политиков – Затулина, Путина, Медведева, говорящих каждый раз, что они за каждого русского пойдут чуть ли не с оружием в бой, но, на самом деле, подлинные интересы русского населения нигде и никак не учитываются. Оно на территории самой РФ проживает в рабском состоянии. Тогда о чем можно говорить, когда речь идет о русских на Украине?».

Александр Караваев, один из защитников Графской пристани в Севастополе, за что преследуется украинскими властями в судебном порядке:

«Как севастополец, русский, могу сказать следующее: к сожалению, в высших эшелонах власти РФ находятся люди, предающие интересы русских и России. Для них самое главное – выполнять заказы своих заокеанских хозяев, шаг за шагом уступая позиции России и русского народа, где бы последний не находился. С другой стороны, Янукович никакой не пророссийский политик, мягко выражаясь, плевать он хотел на Россию, он абсолютно управляемый проамериканский президент. Независимая Украина создавалась как антироссийский, русофобский проект, само ее существование направлено против России. Соответственно, любая поддержка Украины, в том числе поддержка господином Косачевым политики дальнейшего уничтожения русского языка – направлена против России и русского народа».

Координатор Народного Фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий, осужден украинскими властями за свою политическую деятельность:

«Отказ от поддержки статуса русского языка как государственного на Украине – это признание русских в качестве национального меньшинства, причем, меньшинства, которое подвергается тотальному угнетению, потому что украинское государство преуспело в ущемлении прав именно своих русских граждан. Искоренение русского языка, русской культуры и русской истории из всех сфер общественной жизни стало обязательным стандартом внутренней политики независимого украинского государства.

Роль национального меньшинства, которая отведена русскому народу, и отказ от конституционного закрепления двуязычия явно не соответствует исторической справедливости и сильно тормозит современное продвижение самой Украины к демократии и прогрессу.

Депутаты Госдумы, как минимум, не должны поощрять любую русофобскую политику любой украинской власти в отношении своих соотечественников. Я уже не говорю о более жёстких мерах реагирования на те ущемления прав русского и русскоязычного населения, которые имеет место в настоящий момент».

Ссылка по теме:

Россия не будет требовать от Януковича выполнения обещаний о статусе русского языка /// В партии Путина понимают, что это навредит украинской государственности >>>

Симферополь – Севастополь, Евгений Андреев, Елена Острякова, Михаил Рябов

Симферополь – Севастополь. Другие новости 11.03.11

Мнение: предательское заявление Косачева показывает, что русским Украины пора перестать надеяться на путиных и медведевых. / Прокуратура Крыма тоже занялась поисками химоружия на дне Черного моря. / Джарты отправил глашатаев в Киев: убеждать, что Крым невероятно преображается, а химическое оружие в море – происки конкурентов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках