российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат: разрешение фотографироваться на паспорт в хиджабе будет опасным прецедентом

Если крымским мусульманам удастся добиться в суде разрешения фотографироваться женщинам на паспорт гражданина Украины в хиджабе – это будет опасным прецедентом, считает депутат Верховного Совета Крыма Сергей Шувайников от партии «Русское единство».

«Я с уважением отношусь к национально-культурным и религиозным традициям каждого народа, проживающего в Крыму. Я уважаю право каждой женщины-мусульманки ходить в парандже или без нее, присутствовать в хиджабе в обществе или в семейном кругу. Но мы живем не по религиозным законам, а по светским, гражданским, которые предусматривают четкие правила для представителей всех народов и религий, являющихся гражданами украинского государства. Гражданский паспорт – это удостоверение личности человека, мужчины или женщины, и он обязателен в большинстве случаев, когда есть необходимость подтвердить идентификацию личности. Представим, как может нотариус или пограничник определить личность той или иной женщины, если на фотографии в паспорте ее лицо в хиджабе, да и в жизни она его не желает открыть, мотивируя это религиозными законами», – отметил депутат в интервью «Новому Региону».

«Требование через суд добиться права сниматься на паспорт с закрытым лицом – выглядит с одной стороны абсурдно, потому что перечеркивает сам институт гражданского паспорта, а с другой похоже на большое желание привлечь внимание общественности к своей религиозной общине и получить определенные лавры среди единоверцев «страдалицы за веру». Думаю, что это также вызвано женской ревностью к женщинам-мусульманкам в Европе, которые давно поднимают вопрос о хиджабе, словно это краеугольный камень веры», – сказал Шувайников.

«Если украинский суд пойдет навстречу требованиям истцов, то возникает опасный прецедент для гражданского общества. Речь идет о конституционном равенстве прав всех граждан государства и равной ответственности перед законом. Мне не хотелось бы, что в правовой жизни Украины реализовался тезис одного из крымско-татарских правозащитников, который несколько лет назад в телепередаче доказывал, что «если наш народ не участвовал в принятии тех или иных законов, то они могут быть для него не обязательны», – предостерегает представитель «Русского единства».

Ссылки по теме:

ДПНИ призывает не допустить фотографирование на паспорт гражданина Украины в хиджабе >>>

В Верховной Раде появились защитники права мусульман фотографироваться на паспорта в хиджабе >>>

Суд запретил крымчанке вклеивать в украинский паспорт фото в хиджабе >>>

Крымчанка судится с МВД за право фотографироваться для паспорта в хиджабе >>>

Бельгия первая в Европе запретила публичное ношение паранджи >>>

Наличие чадры станет поводом для отказа во французском гражданстве >>>

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 14.03.11

Минкурортов Крыма не против подорожания железнодорожных билетов летом. В будущем курортники будут прилетать на своих самолетах. / Корабли Черноморского флота проведут стрельбы у берегов Крыма. / Более половины граждан РФ никогда не были в интернете. В США интернет-СМИ уже победили газеты как по читаемости, так и по доходности. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках