российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кужель попросила депутатов Крыма «не тыкать» ей Киевом и повышать нормотворческую культуру

Депутат от «Сильной Украины» в парламенте Крыма Александра Кужель предложила перенять практику Верховной Рады и перед началом заседаний давать фракциям 5 минут на выступления. Экс-нардеп и госслужащий первого ранга поражена низким уровнем нормотворческой культуры в представительном органе власти автономии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», выступая на сессии крымского парламента, Кужель внесла предложение начинать заседание с выступления фракций.

«Я понимаю, что у нас фракция Регионов сама большая – 80 человек. Но мне бы хотелось, чтобы вы не забывали, что есть другие фракции, – обратилась Кужель к парламенту Крыма. – Поэтому у меня есть предложение – как в Верховной Раде Украины перед каждой сессией давать по 5 минут каждой фракции для заявлений. Дайте право фракции сказать, что болит, какие вопросы, чтобы не в конце, когда вы посидели, а когда установочно каждая фракция обращается друг к другу с вопросами. Я обратилась с этим письмом и надеюсь, что оно будет поддержано».

Кроме того, представитель «Сильной Украины» попросила в дальнейшем воздержаться от упреков некрымским происхождением в ее адрес.

«Вы все время мне тыкаете, что я киевская. Да у вас здесь крымских-то нет при власти! У вас Макеевка и Енакиево! Что вы мне все время Киевом тыкаете? – возмутилась депутат. – Я еще раз обращаюсь к депутатам крымского парламента – у нас впереди 4,5 года, давайте объединим усилия».

В комментарии журналистам Кужель добавила, что мнение депутатов, не входящих в Партию регионов, в парламенте автономии не учитывается.

«Мы абсолютно не имеем возможности, чтобы мы не предлагали письменно, устно. Я все время езжу, все время выступаю, а возможности что-либо провести нет, – посетовала депутат. – Я сказала: извините, так оказалось, что у вас не 100 процентов. По крайней мере, я хотя бы задаю эти вопросы».

Кужель также отметила низкий уровень подготовки документов, выносимых на утверждение парламента.

«Вообще, конечно, поражает низкий уровень подготовки документов, – отметила депутат. – Посмотрите, каждую сессию мы половину времени тратим на внесение изменений в то, что мы только что приняли. Это говорит о чем: документы не вычитаны, не отработаны».

Представитель оппозиции подчеркнула, что работа в парламенте Крыма носит общественный характер.

«Здесь работают не так как в Верховной Раде на постоянной основе, а здесь мы работаем на общественной работе. И тем не менее, я ни одного заседания не пропускаю, езжу на комиссии, все документы читаю, все поправки отправляю, и все равно будет так, как они приняли. Безграмотно, не правильно, но главное, чтобы так, как они (хотят)», – констатировала Кужель.

В качестве примера она привела постановление об изменении порядка предоставления бюджетной компенсации ставок по кредитам производителям подакцизных товаров на территории республики.

«Объясните, как можно внести в это постановление такое изменение, как новое предприятие? Вы понимаете, какое это открывает злоупотребление? Я завтра регистрирую предприятие, заявлю, что построю винодельческий или коньячный завод, беру кредит на строительство и на каком основании мне должны компенсировать? Я не конкурентна! Те люди уже вложились, они платят зарплату, выращивают материал, а я может даже не построю. Вы будете потом со мной судиться, а я исчезну, как «Элита-центр», – пояснила Кужель.

Она добавила, что внесенными изменениями из постановления парламента от 2008 года изъяли норму о предоставлении финансовой помощи предприятиям всех форм собственности.

«Убрали разную форму собственности. Теперь по этой постанове имеют право на компенсацию только госпредприятия. Это я в любом суде юридически докажу. Это говорит еще раз – неграмотно готовятся документы. Это очень плохо и меня огорчает, потому что мы топчемся на месте, мы не идем вперед, мы не разрабатываем стратегию, а занимаемся вот таким…», – резюмировала Кужель.

Ссылка по теме:

Верховный Совет Крыма превратили в сборище статистов-кнопкодавов, которые даже вопросов не задают, – Кужель \ «Здание парламента можно отдать под Дом пионеров» >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 16.03.11

Две гранд-дамы крымского парламента обменялись «любезностями». В крымском парламенте разгорелся спор вокруг денег для силовиков. / Экс-спикер Крыма Гриценко отделался легким испугом по одному из возбужденных уголовных дел. / Институт Затулина осудил Косачева. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках