российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Имущество Феодосийского судоремонтного завода вернули государству

Три причала Феодосийского судомеханического завода, незаконно проданные при правительстве Юлии Тимошенко, возвращены государству. Все имущество вернулось в Минобороны Украины.

Как сообщила сегодня пресс-группа Управления налоговой милиции Крыма, по ранее возбужденному уголовному делу в отношении руководителя санацией завода погашены убытки в сумме свыше 17 миллионов гривен путем возвращения в госсобственность недвижимого имущества и производственного оборудования.

Общая сумма материального ущерба государству составляет почти 71 миллион гривен, которая была возмещена в ходе досудебного следствия путем изъятия недвижимого имущества и производственного оборудования и возвращения в собственность государства.

Напомним, в конце января заместитель генпрокурора Украины Анатолий Пришко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя министра обороны Украины Валерия Иващенко и управляющего санацией ДП Министерства обороны Украины «Феодосийский судоремонтный завод» Сергея Михеева. Нанесенные в результате действий обвиняемых убытки составляют почти 71 миллион гривен. Уголовное дело из 38 томов направлено в суд для рассмотрения по существу.

В августе 2010 года налоговая милиция Крыма возбудила уголовное дело по ст. 209 УК Украины (отмывание доходов, полученных преступным путем) в отношении бывшего управляющего санацией Феодосийского судоремонтного завода. Его обвинили в незаконной продаже заводского имущества, а также индивидуально – трех причалов на общую сумму свыше 17 миллионов гривен.

Как сообщал «Новый Регион», бывший заместитель министра обороны Валерий Иващенко, который с 5 июня 2009 года по 11 марта 2010 года исполнял обязанности главы военного ведомства в правительстве Юлии Тимошенко, был задержан по обвинению прокуратуры в махинациях с имуществом военного ведомства.

Ему вменяют в вину незаконное принятие решения о реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. Значительная часть активов этого госпредприятия Минобороны после проведения санации перешла в частные руки, в том числе стратегически важные объекты инфраструктуры – причалы завода. Следствие располагает документом за подписью Валерия Иващенко, который дает право по итогам проведенной санации продать любое имущество Феодосийского судомеханического завода, включая цеха и глубоководные причалы.

Ранее журналисты газеты «Дело» выяснили, что среди основателей нового владельца феодосийского завода значатся две компании – объединение «Технохимкомплект» и «Современные информационные технологии». Обе фирмы подконтрольны Андрею Сенченко. В частности, в «Современных информтехнологиях» депутат с 2001 по 2006 год занимал пост председателя наблюдательного совета.

Ссылки по теме:

Дело о разворовывании Феодосийского судоремонтного завода дошло до суда /// Вызовут ли на процесс «бютовца» Сенченко? >>>

Государство лишилось 17 млн. гривен по итогам «работы» экс-замминистра обороны Иващенко в Феодосии /// К расследованию подключилась налоговая милиция >>>

Феодосия, Сима Максимова

Феодосия. Другие новости 21.03.11

Украина берет кредиты у МВФ, потому что платить за российский газ нечем, – эксперт. / В Киеве озабочены: Россия хочет качать в обход Украины не только газ, но и нефть. / Севастопольские МЧСники спасли корову от усыпления (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках