российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Крыма направила в суд дело о незаконном выделении земли около «Поляны сказок»

Прокуратура Крыма завершила расследование по уголовному делу в отношении бывшего начальника Управления главного архитектора Ялтинского городского совета по факту злоупотребления служебным положением и должностного подлога при согласовании отвода земли в районе «Поляны сказок» (Большая Ялта).

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма, вследствие противоправных действий указанного руководителя отчужден земельный участок площадью 3 га, чем нанесен ущерб на сумму 9,9 млн грн.

По результатам расследования уголовное дело по ч.2 ст.364, ч.2 ст.366 УК Украины с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2010 года по факту незаконной застройки коттеджами склона в районе «Поляны сказок» в Ялте. Земля под жилую застройку была выделена бесплатно.

В сообщении прокуратуры отмечалось, что 3 гектара стоимостью 3,8 миллиона гривен были незаконно переданы на условиях бесплатной приватизации жилищно-строительному кооперативу, в который входили всего 4 человека.

Частные дома возвели прямо над детским парком-музеем «Поляна сказок». Этой весной коттеджи стали сползать на старейший детский комплекс Южного берега Крыма. По этой причине на «Поляне сказок» отменили презентацию нового объекта – крепостной стены, которую строили два года. Скульпторы планировали расположить рядом новые сказочные экспозиции. Вместо этого стена покрылась трещинами и стала аварийным объектом. Кроме того, разрушается бетонный забор, а единственная дорога, ведущая к основной экспозиции, постепенно съезжает в пропасть.

Администрация «Поляны сказок» не успевает подсчитывать убытки. Сдвиг грунта заставляет постоянно перемещать экспозицию. По предварительным подсчетам, чтобы остановить разрушение, нужно около 7 миллионов гривен.

Ссылки по теме:

Прокуратура нашла в Ялте 3 га незаконно выделенной земли /// Участки под жилую застройку бесплатно раздали в районе «Поляны сказок» >>>

В Ялте коттеджный поселок ползет на «Поляну сказок» >>>

Симферополь, Анастасия Смирнова

Симферополь. Другие новости 06.04.11

КПРФ: Путин может пойти на уступки Украине и снизить цену на газ. / Крымский депутат: рядовым русским, проживающим на Украине, визит Путина вряд ли принесет улучшение. / Власти Севастополя предлагают сделку бизнесменам в обмен на покупку оборудования для больниц. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках