российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция отказала в возбуждении уголовного дела против владельцев бахчисарайской бойни животных (ФОТО)

Бахчисарайская милиция не нашла состава преступления в действиях хозяина частной бойни, где, по версии экологов, забивались ворованные животные.

Крымские защитники животных возмущены и готовят обращение в бахчисарайскую прокуратуру.

Об этом «Новому Региону» сообщила председатель общественной организации «Центр защиты животных» Мария Поддубная.

«В конце марта 2011г., – напомнила она, – ко мне обратились несколько десятков предпринимателей в области зеленого туризма, у которых годами крали лошадей, использовавшихся для проката туристов и лечения детей, больных ДЦП. 20 марта они по следам пропавших лошадей обнаружили частную скотобойню в Бахчисарае, а также останки животных».

29 марта, после посещения скотобойни в Бахчисарае с группой журналистов и пострадавших от краж, Поддубная обратилась по телефону в местное отделение милиции с заявлением об обнаружении на этой бойне шести животных (четырёх дойных коров, тёлочки и молодого бычка). Общественница просила правоохранителей выяснить наличие у владельцев бойни документов на животных, подготовленных для забоя.

«Мне пришел отказ в возбуждении уголовного дела от милиции Бахчисарая, где говорится, что хозяин забивал животных только для своих потребностей, и, поскольку не реализовывал мясо населению, то не обращался в ветеринарную службу для получения ветеринарных документов», – рассказала общественница.

По ее словам, в ответе правоохранителей даже не упоминается факт обнаружения 20 марта большой группой предпринимателей останков пяти украденных лошадей, убитых на этой бойне:

«Причем, этот факт был зафиксирован бахчисарайской милицией. Видимо, «для своих потребностей» забивать ворованных животных (без паспортов) считается допустимым. Также в ответе говорится, что ветеринарной инспекцией 1 апреля на бойне не было обнаружено животных, подготовленных для забоя. По всей видимости, шесть коров, которых видели люди на бойне и сфотографировали 29 марта, были убиты для личной потребности частника, который их за двое суток успел съесть, не реализовывая мясо населению».

Останки жеребенка, выброшенные рядом с бойней

Часть останков попытались сжечь

Кроме того, подчеркнула Мария Поддубная, об объёме «личных» потребностей владельца бойни можно судить по сфотографированным у этой бойни двум машинам для перевозки животных, в каждую из которых одновременно может поместиться 4-5 коров или лошадей (см. фото).

Одна из машин, сфотографированных общественниками около бойни

Вторая машина возле скотобойни

«В настоящий момент по этой проблеме по инициативе защитников животных принято обращение Общественного Совета при Совете министров АРК к Прокурору АР Крым, мы готовим документы по вопросу законности составления отказного материала в прокуратуру Бахчисарая. Кроме того, Генпрокурору от имени Ассоциации зоозащитных организаций Украины будет направлено соответствующее заявление», – сообщила Поддубная.

«Новый Регион» будет продолжать следить за развитием ситуации.

Ссылка по теме:

Экологи обнаружили под Бахчисараем бойню, где терзают животных (ФОТО) >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 18.04.11

Мэр Симферополя ошибся в отчестве своей жены (ФОТО). Декларации не даются чиновникам-«регионалам». / В Таможенном союзе опровергают заявление Януковича. / Янукович уволил главного крымского милиционера Просолова. И еще четырех замов министра внутренних дел. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках