российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рескомприроды Крыма подозревает, что непригодные ядохимикаты завозят с материка На утилизацию каждой тонны просроченных удобрений государство выделяет по 18 тысяч гривен

Крым получит 10 миллионов гривен на окончательную утилизацию просроченных и запрещенных к использованию ядохимикатов. Обнаруженные вновь неучтенные пестициды будут считаться завезенными на полуостров с материка.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава Рескомприроды Евгений Бубнов.

По его словам, на уничтожение непригодных ядохимикатов из республиканского бюджета будет выделено около 1,8 миллиона гривен и еще 8,35 миллиона поступит из государственной казны.

«В этом году мы уже окончательно забудем, что такое ядохимикаты и пестициды на нашей территории», – заявил Бубнов.

Он уточнил, что рапортовать об окончательной утилизации Рескомитет готовился еще к концу марта. Но после выборов новое руководство местных советов по итогам инвентаризации выявили еще 300 тонн ядов.

«Появились кучи, бочки, пакеты, которые раньше почему-то не замечались», – отметил Бубнов.

По подсчетам комитета, из автономии осталось вывезти 560 тонн ядохимикатов.

«Мы предупредили и разослали письма всем руководителям: если вы еще что-то будете дополнительно находить, значит, ребята, мы будем подозревать, что вы разрешаете завозить из других территорий Украины, и таким образом решили организовать у нас склад непригодных ядохимикатов», – заявил Бубнов и добавил, что протокольно руководители всех городов и районов подписали акты инвентаризации и дополнительные находки «будут на их совести».

На предположение о том, что оставшиеся ядохимикаты в хозяйствах будут прятать, Бубнов напомнил об уголовной ответственности.

«Мы проехали по всем хозяйствам, составили протоколы, и их подпись подтвердила – больше ничего нет. Это как контрабанда: найдут – посадят», – пообещал глава Рескомприроды.

Напомним, что до конца 2010 года из Крыма планировалось вывезти 724,8 тонн ядохимикатов. Уничтожение опасных ядов было инициировано после крупного пожара на складе ядохимикатов в октябре 2009 года. Тогда из 200 тонн различных химикатов, хранившихся на складе на станции Отрадное в Джанкойском районе, пожаром было уничтожено 160 тонн.

Причиной происшествия стали яды 4 класса опасности, предназначенные для обработки подсолнечника. Площадь пожара составила 600 квадратных метров. В Рескомприроды не смогли определить, какие именно ядохимикаты хранились на складе. По предварительным данным, туда из колхозов свозились пестициды производства 1960-70 годов.

По данным Рескомприроды на 2008 год, в Крыму находилось 95 складов с 1 млн тонн непригодных к использованию агрохимикатов и пестицидов. 56 подобных складов не охраняются.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 18.04.11

Одноклассник Януковича сочинил стих «Виктор ты наш лучезарный!» (ВИДЕО). И продекламировал произведение на государственном ТВ. / Украинские националисты пикетировали консульства и посольства РФ (ФОТО). В Крыму ограничились передачей петиции. / Обнародовано имя владельца скандальной стройки на мысе Хрустальном в Севастополе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках