российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиционные СМИ: Крымский спикер скрывает доходы семьи и миллионы

Оппозиционная пресса подвергла сомнению достоверность деклараций о доходах, которые на днях опубликовали руководители Крыма.

Крымский спикер Владимир Константинов, заполняя декларацию, предпочел не указывать членов семьи, вопреки требованиям данного документа. Он поясняет это тем, что жена сдала декларацию о доходах отдельно – как предприниматель. Однако форма декларации о доходах, которую ежегодно заполняют госслужащие, обязывает их указывать данные не только о своем материальном положении, но и членов своей семьи.

Об этом пишет близкий к лидеру крымских БЮТовцев Андрею Сенченко еженедельник «События».

Издание уточняет, что в декларации о доходах за 2010 год Константинов назвал зарплату 182,2 тыс. грн. Учитывая, что спикерский пост он занимает с марта, его средний ежемесячный заработок составил порядка 18 тыс. грн. Помимо этого, в доходах спикера значится и материальная помощь – чуть более 16 тыс. грн.

Газета напоминают о заявлениях Константинова о том, что всю свою зарплату он отдает пациентам отделения онкогематологии Республиканской детской клинической больницы. Здесь есть неясные моменты. Например, с апреля прошлого года (когда глава ВС АРК принял решение «отдавать свою зарплату детям») по декабрь больница получила от него 111 тыс. грн., о чем сообщал пресс-центр крымского парламента. А это всего 12 тыс. грн. в месяц, а не 18, которые спикер получает из бюджета. К тому же, без учета материальной помощи.

В графе «Проценты, дивиденды и роялти» Константинов указал лишь 182,4 тыс. грн. в год. Однако следует напомнить, что чиновник по-прежнему имеет отношение к корпорации «Укрросбуд», президентом которой он был до своего назначения на должность спикера, – теперь через аффилированные структуры. «Укрросбуд» является одной из крупнейших в строительной отрасли Украины, ее оборотные средства исчисляются миллионами долларов. А Константинов, согласно его декларации, получает дивидендов всего 15 тыс. грн. в месяц, изумляются журналисты издания.

Среди имущества Константинов называет квартиру в Симферополе площадью почти 107 кв. м., ряд нежилых помещений там же общей площадью почти 148 кв. м, а также в родном спикеру поселке Научном Бахчисарайского района (57 кв. м) и спортивно-оздоровительный центр площадью почти 6 тыс. кв. м. Очевидно, имеется в виду клуб «Консоль-спорт» в центре крымской столицы, в котором спикер в прошлом году праздновал день рождения.

У главы крымского парламента также имеется пять автомобилей: Porshe Сауеnnе, на котором он ездит на работу, Lexus, Chevrolet Corvette, BMW и Jeep Wrangler. При таком солидном автопарке у спикера, по его декларации, нет ни одного гаража.

На счетах в банках крымский спикер указывает 689,9 тыс. грн. И это еще один сомнительный момент, считает газета.

В марте журнал «Фокус», напоминают «События», обнародовал рейтинг 200 самых богатых людей Украины, в котором Константинов занимает 89 место, а его состояние оценивается в 96,4 млн. долларов. При этом сам чиновник эту информацию прямо не опроверг. На вопрос, соответствуют ли данные рейтинга действительности, спикер ответил: «Это все сложно объяснимо и сложно что-либо комментировать».

Ссылка по теме:

СМИ: за год у власти крымский спикер Константинов увеличил состояние на $60 млн >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 22.04.11

В Крыму самая скромная пасхальная корзинка обойдется минимум в 270 гривен. / СМИ с сарказмом восприняли обещание депутатов вернуть помещения бывших детских садов в Симферополе. / Касатонов: как Россия не отдаст Курильские острова, так не отдаст Севастополь. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках