российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Гржибовская: Генпрокурор ставит под сомнение конституционные права Крымской автономии

Генпрокурор Украины Святослав Пискун поставил под сомнение соблюдение конституционных прав Крымской автономии. Так депутат Верховного Совета Крыма, зампред крымской организации Республиканской партии Галига Гржибовская расценила заявление Пискуна о том, что в течение трех недель должен быть решен вопрос о законности объявления заповедником урочища Тихая бухта под Коктебелем.

«Теперь речь идет уже не о статусе Тихой Бухты, а вообще о законности постановлений Верховного Совета Крыма, - заявила Гржибовская. – Сама Генеральная прокуратура решение о статусе Тихой Бухты отменить не в силах - депутаты могут не согласиться с протестом Святослава Пискуна и еще раз подтвердить свое прежнее решение. И что тогда? Органы прокуратуры будут возбуждать уголовные дела против депутатов высшего представительного органа автономии?»

Она также обратила внимание на то, что заявление генпрокурора о судьбе бухты прозвучало в ответ на требования нелегальной организации – меджлиса, называющего себя «крымскотатарским парламентом».

«Почему в очередной раз меджлис диктует свои условия власти, да еще и с позиции силы? Вместо того, чтобы заняться деятельностью этой нелегитимной группировки, Генеральная прокуратура пытается выполнять ее требования, игнорируя права автономии», - сказала Гржебовская.

«Святослав Пискун, так и не выполнивший свои обещания по завершению расследования дела Гонгадзе, дела об отравлении Ющенко, тем не менее, в очередной раз обещает решить все проблемы, только методы его очень уж далеки от законных», - добавила депутат крымского парламента.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», во вторник, 19 июля, Пискун прибыл в Симферополь специально для того, чтобы провести совещание с руководством автономии и лидерами меджлиса по ситуации, возникшей в Тихой бухте.

После совещания он объявил журналистам, что крымской прокуратуре поручено в течение трех недель провести экспертизу законности объявления Тихой бухты памятником природы местного значения. «После окончания экспертизы мы снова соберемся и примем решение относительно дальнейшей судьбы этой территории», - сказал Пискун.

Между тем, изменить статус заповедника, по законодательству, может только орган, который этот статус присвоил – Верховный Совет Крыма.

Против решения крымского парламента возражает единственная сила – меджлис, требующий бесплатно раздать земли бухты крымским татарам. Две недели назад группа активистов этой организации начала самовольное строительство на территории заповедника. На попытку подразделений внутренних войск МВД навести порядок, несколько участников акции ответили тем, что закрылись в домиках и угрожали себя поджечь.

Ссылки по теме:

Судьбу Тихой бухты решит Пискун >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 21.07.05

«Оранжевая революция» обрастает кинолегендами. / Пешеход, заснувший на дороге, погиб под колесами грузовика. / СДПУ(о) призывает Раду преодолеть вето президента на закон о статусе Севастополя. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках