российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В «списке Гриба» появилось новое предприятие – Ялтинский научно-исследовательский институт им. Сеченова

Крымский вице-премьер Вадим Гриб контролирует только одно предприятие - Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии имени И.М. Сеченова, расположенный в Ялте. Об этом он заявил корреспонденту «Нового Региона», комментируя появление в СМИ «списка Гриба» - перечня республиканских предприятий, подлежащих жестким комплексным проверкам с целью смены руководства и перевода под контроль людей, близких к руководству Совмина автономии.

«У меня в списке одно предприятие – это институт Сеченова в Ялте. Я не дам его украсть: хотя де-юре все проходит легально, а де-факто там ведется скрытая приватизация», - сказал Гриб.

В то же время вице-премьер считает, что продать ОАО «Фотон» не представляет никакой сложности, хотя «до сих пор не ясно в чей оно собственности – республиканской или государственной».

По мнению Гриба, предприятие не останется без внимания: если его выставят на приватизацию, собственник обязательно найдется.

«За «Фотон» готовы платить однозначно, потому что это большие территории, мощности», - уверен зампред Совмина.

В настоящее время на заводе проводятся комплексные проверки. По мнению председателя правления ОАО Владимира Цехмистро, дело может дойти до ликвидации предприятия.

Цехмистро считает, что причиной послужила продажа за 2,5 миллиона гривен заводского пансионата в Евпатории.

«Определенными лицами может быть поставлена цель по признанию незаконной продажу пансионата и по его повторной реализации, но... за более низкую цену», - цитирует слова Цехмистро издание «Крымская правда».

Тем временем Кабинет министров Украины включил ОАО «Фотон» в список 33 предприятий для первоочередной предприватизационной подготовки.

Как сообщал «Новый Регион», жесткие комплексные проверки грозят пяти крымским предприятиям. По информации источника агентства, такое указание дал силовикам вице-премьер республики Вадим Гриб. В четверг, 7 июля, Гриб собрал совещание, на котором присутствовали представители крымских главков МВД, СБУ, прокуратуры автономии, Контрольно-ревизионного управления, Налоговой администрации и ряда министерств, всего – около 30 человек. Встреча была посвящена только одному вопросу – проверке пяти предприятий, руководители которых в итоге должны быть уволены.

Как заявляет источник, в «список Гриба» входят: «Крымавтодор», завод «Фотон», предприятие «Крымаэрорух», объединение «Крымхлеб» и Крымское отделение Геологоразведочного института. Позже прокуратура Крыма заявила, что не получала указаний от Совета Министров автономии проверить предприятия, перечисленные в так называемом «Списке Гриба». В то же время прокурорское расследование установило незаконную приватизацию «Крымхлеба». В настоящий момент все материалы уголовного дела переданы в суд, к уголовной ответственности привлечены генеральный директор предприятия, бывший министр АПК Крыма и главный специалист Фонда имущества автономии..

«Мы готовы к тому, что в дальнейшем информационное давление на прокуратуру будет возрастать, поскольку по ряду актуальных дел, которые сейчас находятся в производстве, будут приниматься непопулярные решения», - говорится в заявлении прокуратуры.

Ссылки по теме:

«Список Гриба»: Совмин «удавит» крымские предприятия, чтобы расчистить дорогу полякам >>>

Прокуратура Крыма открещивается от «Списка Гриба», но обещает принимать «непопулярные решения»>>>

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 21.07.05

Поступь реприватизации: власть ищет повод для передела «Крымского титана». / Депардье решил, что у венгерского винограда больше «европейского вкуса», чем у крымского. / Ликвидация ГАИ не спасет от поборов на дорогах, – считает лидер НДП. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках