российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За посещение заповедной Тихой бухты под Коктебелем ввели плату

Власти Коктебеля ввели плату за посещение заповедной Тихой бухты. Туристов обязали оставлять автомобили на импровизированной стоянке за 30 гривен в сутки.

Как пишет «Кафа», 9 июня Коктебельский поссовет утвердил цены на предлагаемые услуги на территории ландшафтного парка «Тихая бухта». Теперь автотуристам придется оставлять машины перед въездом в бухту за 30 гривен в сутки. Дневное пребывание обойдется в 20 гривен, а от 1 до 3-х часов – 10 гривен с автомобиля.

«Некоторые местные жители остались недовольны тем, что за автостоянку в бухте придется платить всем, в том числе и коктебельцам. – отмечает газета. – Кроме того, их возмутило, что в поселке организовали сход граждан вечером 9 июня, уже после сессии поссовета, таким образом, поставив людей перед фактом».

Напомним, в апреле депутаты Коктебельского поселкового совета одобрили лимиты на посещение ландшафтного парка «Тихая бухта». При этом посещение бухты оставалось бесплатным, а средства на уборку и вывоз мусора администрация ландшафтного парка собиралась зарабатывать на предоставлении платных услуг.

Прошлым летом специалисты Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции провели проверку соблюдения природоохранного законодательства в ландшафтном парке местного значения «Тихая бухта». Только за первые часы работы экоинспекторы зафиксировали несколько стихийных свалок общим объемом около 130 кубометров мусора. Отходы складировались непосредственно в бухте и не вывозились за ее пределы.

Особую опасность для окружающей среды представляют выгребные ямы уборных, которые расположены в непосредственной близости к пляжу. Во время обильных дождей все нечистоты могли попасть прямо в море. Кроме того, плов и шашлык предприимчивые дельцы готовили прямо на песчаном пляже. Причем, все они осуществляли свою деятельность незаконно, без каких-либо разрешающих документов.

Согласно лимитам на заповедной территории в день может находиться не более 400 человек. Однако количество «дикарей» превысило эту норму в несколько раз.

Сумма штрафа за выявленные нарушения составила порядка 500 тысяч гривен.

Как сообщал «Новый Регион», в декабре 2007 года Верховный Совет Крыма придал Тихой бухте статус регионального ландшафтного парка местного значения для «обеспечения необходимого режима охраны ценных природных комплексов, предотвращения негативного влияния хозяйственной деятельности на эту территорию». В 2010-м к ландшафтному парку присоединили гору Клементьева, и охранная зона составила 580 га, из которых 190 га находятся в управлении Коктебельского поселкового совета.

Рескомприроды Крыма установил для урочища «Тихая бухта» лимит в восемьдесят транспортных средств, хотя по расчетам ученых она не должна превышать восемь автомобилей одновременно. Летом 2008 года урочище атаковали автотуристы. Антропогенная нагрузка на бухту в три раза превысила лимиты Рескомприроды и в тридцать раз рассчитанную учеными допустимую нагрузку. Вдоль побережья бухты растянулся автокемпинг. Около тысячи отдыхающих загорали и купались в море на фоне мусорных куч. О заповедном статусе бухты напоминал единственный стенд, где можно было узнать, что «Тихая бухта» является памятником природы местного значения.

Законодательством предусмотрена личная ответственность руководителей за превышение лимитов эксплуатации ландшафтных парков.

Ссылки по теме:

В заповедной Тихой бухте под Коктебелем ведется строительство кафе >>>

Торговые шалманы и свалки нанесли заповедной Тихой бухте под Коктебелем ущерб на полмиллиона гривен >>>

«Дикари» превращают заповедную Тихую бухту в свалку>>>

Туристы уничтожают заповедную Тихую бухту, с трудом отбитую у самозахватчиков (ФОТО) >>>

Коктебель, Астра Языка

Коктебель. Другие новости 14.06.11

МИД Украины призывает Россию преодолеть «фобии» относительно захода крейсера США в Черное море. / В Крыму мошенник под видом милиционера выманил 6 тысяч гривен. / Крымским татарам предложили поменять участки с видом на кладбище Симферополя. Участникам самозахватов дали землю в Добровской долине. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках