российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский премьер рассчитывает на деньги российских банков Внешэкономбанк займется аэропортом «Симферополь», Сбербанк – своим санаторием под Ялтой

Крымский премьер Василий Джарты рассчитывает на инвестиционные вливания российских банков. Внешэкономбанк РФ вложит $270 миллионов в проект по реконструкции и развитию аэропорта «Симферополь», а Сбербанк РФ инвестирует $400 миллионов в собственный пансионат «Мрия» на Южном берегу Крыма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на брифинге после заседания парламента Крыма Джарты назвал успешной работу правительства по привлечению крупных инвестиций в республику.

«Я считаю, что эта работа ведется довольно-таки успешно, – заявил премьер. – Есть ряд проектов, которые запланированы в рамках инвестиционных проектов на территории Крыма».

В их числе Джарты назвал проекты российских Внешэкономбанка и Сбербанка.

«Есть договоренность, и мы в ближайшее время подпишем соглашение между Внешэкономбанком РФ о вложении средств в строительство аэропорта «Симферополь», – сообщил премьер. – Сбербанк РФ будет инвестировать в санаторно-курортный комплекс на базе санатория «Мрия» более $400 миллионов».

Председатель Совмина напомнил, что по поручению президента Януковича законопроект об инвестиционной привлекательности Крыма, предусматривающий налоговые преференции для инвесторов, должен быть внесен в Верховную Раду до 17 июня, как неотложный.

«Поэтому я сегодня буду находиться в администрации президента Украины для того, чтобы четко определить, когда он будет внесен и насколько выполняется поручение президента, – уточнил Джарты. – Я думаю, что администрация президента и Кабинет министров обязаны внести его в Верховную Раду».

Напомним, ранее Джарты сообщал о том, что российские банки Внешэкономбанк и ВТБ являются возможными инвесторами строительства аэропорта в Евпатории.

В ноябре 2010 года Сбербанк России купил крымский санаторно-курортный комплекс «Мрия» в Голубом заливе у фирмы «Гарант-СВ», которую связывают с крымским бизнесменом, экс-премьером автономии Валерием Горбатым. 11-ти этажный корпус пансионата был веден в эксплуатацию летом 2002 года. Пансионат рассчитан на 280 мест и имеет собственный пляж в 300 метрах от корпуса. По некоторой информации, санаторий в последние годы находился в банковском залоге.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.06.11

Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Если у вас в голове нон-стопом играет «Еду в Магадан», зачем вам Таиланд?. «Ну ты ему дал по башке-то?» – «Конечно! Дал и выкинул нафиг!». / Джарты при поддержке Яцубы будет стирать границы на Крымском полуострове. Премьер автономии активно загоняет губернатора Севастополя в рамки своей Стратегии. / Санитарные врачи предупреждают о риске заражения холерой на Азовском море. Обнаружен холерный вибрион «О1 эльтор Огава». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках