российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Благотворительный спецсчет симферопольских властей пополняют поборами с предпринимателей

Поборы с предпринимателей крымской столицы якобы на социально-экономическое развитие города фактически узаконили. Теперь деньги, незаконно взимаемые за оказание услуг городскими структурами, оформляются в виде благотворительных взносов в фонд, о создании которого в марте объявил мэр Симферополя Виктор Агеев. При этом движение средств на счету фонда никто не контролирует – чиновники отказываются говорить о перераспределении поступающих денег на решение проблем города.

Как сообщил «Новому Региону» источник в Симферопольском горсовете, изначально средства с благотворительного счета, на который власти предложили перечислять средства всем жителям столицы, планировалось пускать на благоустройство города и самые насущные мероприятия. Проект решения о создании такого фонда предложил лично мэр Агеев, а депутаты от Партии регионов его поддержали.

По словам источника, в реальности благотворительный фонд является прикрытием для поборов с симферопольских предпринимателей, которые обращаются за оказанием услуг в Единый разрешительный центр, созданный при поддержке правительства Крыма и по личной инициативе премьер-министра Василия Джарты.

«Коммерсанты, которые приходят за какими-либо разрешениями, получают квитанции об оплате в фонд. К примеру, разрешение на торговлю обходится в 10 тыс грн. Если учесть, что любой мало-мальский вопрос надо решать через этот центр, суммы получаются значительные», – сказал источник. Он затруднился оценить объем средств, проходящих через счет фонда, сказав, что «речь идет о миллионах».

Со временем выяснилось, что средства, поступающие в фонд, вовсе не предназначены для благоустройства – их не будут тратить на вывоз мусора или посадку деревьев, а «только на непонятные подарки». При этом вице-мэр Игорь Скуцкий и начальник управления ЖКХ Анатолий Рогов, которые исходя из первоначальных предпосылок создания благотворительного фонда должны были распоряжаться сборами, в неофициальных беседах открестились от этих денег, заявив, что не имеют к деятельности фонда и перераспределению средств никакого отношения.

«Никакого контроля за деньгами нет, кто ими распоряжается – непонятно, но точно не мэр», – заключил источник «Нового Региона».

Напомним, мэр Симферополя Виктор Агеев заявил о том, что рассчитывает на помощь предпринимателей и простых горожан в благоустройстве столицы. Первым предложено поучаствовать в улучшении прилегающих к магазинам и офисам территорий, вторым – скинуться деньгами на благотворительный спецсчет.

«Все будут участвовать для того, чтобы действительно привести его в надлежащий вид, в надлежащее состояние, потому что стыдно», – пообещал Агеев.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 23.06.11

Лукашенко: Запад поставил Украину на колени. / Замдиректора санатория на Южном берегу Крыма собрал с пайщиков 23 миллиона себе на депозит. / В Гурзуфе на «Жигулях» разбилась компания молодых людей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках