российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский адмирал: Власти Крыма скрывают сведения о свалке химического оружия у берегов полуострова

У берегов Крыма в акватории Черного моря действительно находятся значительные объемы химического оружия и других отравляющих веществ, захороненных в воде в годы Великой Отечественной войны.

Об этом в интервью изданию «Эхо планеты» заявил бывший глава российского Комитета по проведению подводных работ особого назначения вице-адмирал Тенгиз Борисов.

«Да, речь идёт о затопленном во время Великой Отечественной войны химическом оружии – бочках с люизитом, ипритом, зарином и заманом, которые по заключениям специалистов могут дать течь в любую минуту, поскольку срок их хранения истёк. Бочки эти спешно затопили в первые дни войны – в 1941 году, когда немцы подходили к Севастополю. Красноармейцы погрузили имеющиеся у них на хранении химические боеприпасы на несколько барж, вывезли в море и сбросили за борт», – сказал он.

«Руководители Крыма не занимаются проблемой затопленных бочек с отравой по одной причине: в Симферополе боятся паники, в результате которой туристы надолго, если не насовсем, отвернутся от черноморских курортов. Так себя ведут власти и в других регионах мира, где затоплены химические боеприпасы, например в странах Балтийского моря», – пояснил Борисов.

Ссылка по теме:

Правда о химическом оружии у берегов Крыма: все знают, но говорить прямо боятся >>>

Москва – Симферополь, Михаил Рябов

Москва – Симферополь. Другие новости 30.06.11

Виталий Третьяков объяснил, почему Шустеру и Киселеву запрещено работать в Москве. / Яцуба пообщался на суржике с пикетчиками возле горсовета Севастополя. / Черные археологи продают месторасположение крымских кладов в Интернете. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках