российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Алуште за расхищение имущества «Укрпрофздравницы» ответят главврачи

Прокуратура Алушты направила в суд два уголовных дела по незаконным отказам от земли санаториев ЗАО «Укрпрофздравница». Обвиняемыми признаны главврачи здравниц.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, закончено расследование по уголовным делам в отношении главных врачей профсоюзных санаториев «30 лет Октября» и «Алушта». Руководителям инкриминирован незаконный отказ от пользования земельными участками площадью 0,98 и 0,29 га соответственно.

Действия главврачей, которые квалифицированы как превышение служебных полномочий, привели к ущербу, превышающему 1 млн грн.

Уголовные дела направлены в местный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее прокуратура Крыма обязалась проверить все операции с недвижимостью ЗАО «Укрпрофздравница» на территории автономии с момента ввода их в эксплуатацию. Таким образом, по словам заместителя прокурора Крыма Игоря Шапкина, надзорное ведомство сможет отследить весь процесс «убытия» профсоюзных здравниц в частные руки.

По данным зампрокурора, для отчуждения имущества профсоюзов использовались несколько схем.

«Одна из схем – заключение договоров о совместной деятельности, последующее их расторжение и признание права собственности по судебным решениям. Другая схема – это передача в так называемую финансовую аренду с выплатой всей суммы вперед и последующим признанием права собственности. Третья схема – вообще поддельные документы для завладения этим имуществом», – рассказал Игорь Шапкин.

Как сообщал «Новый Регион», в октябре 2010 года премьер-министр Крыма Василий Джарты заявил, что санаторно-курортные предприятия, которые находятся в подчинении украинских министерств и ведомств, должны быть переданы Крыму. Однако председатель Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Василий Хара категорически воспротивился планам крымского премьера-однопартийца и заверил, что ни под каким видом не отдаст в управление Совмина объекты «Укрпрофздравницы» в Крыму.

«Мы никогда в жизни не отдадим эту собственность, которая работает на простых людей, на простых граждан, от имени которых говорят все кому ни лень», – сказал он.

В свою очередь Джарты обвинил ФПУ в попытке передать профсоюзные здравницы в управление некой израильской компании, что может привести к их фактической ликвидации. Особое раздражение Джарты вызвало то, что ФПУ при принятии решения не посоветовалась с крымскими властями. По словам премьера, опыт и практика прошлых лет показывают, что подобные сделки, как правило, заканчиваются фактической ликвидацией санаториев: территории здравниц застраиваются элитными коттеджами, и санаторно-курортное лечение прекращает свое существование. Джарты назвал действия ФПУ, не способствующими развитию Крыма как санаторно-курортного региона.

Подтверждая правоту премьера, крымская прокуратура объявила более чем о двух десятках уголовных дел, возбужденных с начала года по фактам преступлений при распоряжении имуществом и землями «Укрпрофздравницы». Последнее из них – за незаконное отчуждение трех корпусов санатория «Ясная поляна» – единственной в Крыму здравницы для отдыха матери и ребенка.

Ссылки по теме:

Прокуратура Крыма намерена докопаться до истоков расхищения имущества «Укрпрофздравницы» >>>

Крымская прокуратура возбудила 21-е дело против «Укрпрофздравницы» /// Наступление Джарты на Хару продолжается >>>

Крымская прокуратура довела число возбужденных против «Укрпрофздравницы» дел до 20-ти /// Джарты продолжает наступление на собственность Хары >>>

Олимпийская чемпионка Клочкова и управление президента оказались в центре земельного скандала на южном берегу Крыма >>>

В Крыму у единственного санатория матери и ребёнка отбирают землю >>>

Алушта, Сима Максимова

Алушта. Другие новости 04.07.11

Жители Большой Ялты не могут заплатить за вывоз мусора. Норма ялтинской мэрии в 26 ведер в месяц на человека оказалась неподъемной для поселковых властей. / В четверг парламент Украины увеличит пенсионный возраст. / Москва не собирается продавать свои здравницы в Крыму. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках