российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Высший хозсуд поставил точку в деле незаконной продажи Феодосийского судомеханического завода Нардеп Сенченко окончательно лишился солидного актива

Высший хозяйственный суд Украины поставил точку в деле незаконной продажи целостного имущественного комплекса государственного предприятия минобороны «Феодосийский судомеханический завод» стоимостью более 73 млн грн. Суд обязал ООО «Авиа-Инвест» вернуть оборонному ведомству недвижимое и движимое имущество, приобретенное по недействительной сделке.

Как сообщили в отделе связей со СМИ Генпрокуратуры Украины, Высший хозсуд рассмотрел кассационную жалобу ООО «Авиа-Инвест» на иск военной прокуратуры ВМС Украины и государственного предприятия министерства обороны «Феодосийский судомеханический завод» о признании недействительным договора купли-продажи от 19 января 2010 года № 001/002 и применении последствий недействительности сделки путем возврата имущества.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы суд оставил судебные решения первой и апелляционной инстанций по делу без изменений, а ответчиков обязал вернуть министерству обороны целостный имущественный комплекс Феодосийского судомеханического завода.

Напомним, что в апреле Севастопольский апелляционный хозяйственный суд отказал в апелляции ООО «Авиа-Инвест», оставив в силе решение хозсуда Крыма по возврату Феодосийского судомеханического завода министерству обороны. До этого три заводских причала, также незаконно проданные при правительстве Юлии Тимошенко, были возвращены государству.

В конце января заместитель генпрокурора Украины Анатолий Пришко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя министра обороны Украины Валерия Иващенко и управляющего санацией ДП Министерства обороны Украины «Феодосийский судоремонтный завод» Сергея Михеева. Нанесенные в результате действий обвиняемых убытки составляют почти 71 миллион гривен. Уголовное дело из 38 томов направлено в суд для рассмотрения по существу.

В августе 2010 года налоговая милиция Крыма возбудила уголовное дело по ст. 209 УК Украины (отмывание доходов, полученных преступным путем) в отношении бывшего управляющего санацией Феодосийского судоремонтного завода. Его обвинили в незаконной продаже заводского имущества, а также индивидуально – трех причалов на общую сумму свыше 17 миллионов гривен.

Как сообщал «Новый Регион», бывший заместитель министра обороны Валерий Иващенко, который с 5 июня 2009 года по 11 марта 2010 года исполнял обязанности главы военного ведомства в правительстве Юлии Тимошенко, был задержан по обвинению прокуратуры в махинациях с имуществом военного ведомства.

Ему вменяют в вину незаконное принятие решения о реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. Значительная часть активов этого госпредприятия Минобороны после проведения санации перешла в частные руки, в том числе стратегически важные объекты инфраструктуры – причалы завода. Следствие располагает документом за подписью Валерия Иващенко, который дает право по итогам проведенной санации продать любое имущество Феодосийского судомеханического завода, включая цеха и глубоководные причалы.

Ранее журналисты газеты «Дело» выяснили, что среди основателей нового владельца феодосийского завода значатся две компании – объединение «Технохимкомплект» и «Современные информационные технологии». Обе фирмы подконтрольны народному депутату Украины от БЮТ Андрею Сенченко. В частности, в «Современных информтехнологиях» депутат с 2001 по 2006 год занимал пост председателя наблюдательного совета.

Ссылки по теме:

Феодосийский судомеханический завод остался в собственности Украины >>>

Дело о разворовывании Феодосийского судоремонтного завода дошло до суда /// Вызовут ли на процесс «бютовца» Сенченко? >>>

Государство лишилось 17 млн. гривен по итогам «работы» экс-замминистра обороны Иващенко в Феодосии /// К расследованию подключилась налоговая милиция >>>

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 05.07.11

Консул России в Крыму отказался вступиться за избитых соотечественников в Феодосии. Он занят коммерцией, ему не до проблем русских крымчан, считает политолог. / Курорты Большой Алушты не могут расстаться со славой «фекальных». Несмотря на обещания властей, канализация продолжает стекать в море. / Общественные советы Украины просят встречи с премьер-министром. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках