российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма поделили очередной транш из Киева Часть средств пойдет на улучшение информационного освещения правительства Джарты

Крымский парламент распределил дополнительные 130 миллионов гривен, полученных из госбюджета Украины. Часть средств правительство Джарты пустит на информационное освещение своей деятельности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», для оприходования трансферта крымским депутатам пришлось прервать каникулы и собраться на внеочередную сессию. Однако не все оказались готовы голосовать изменения в бюджет без обсуждения. Так, депутат от «Сильной Украины» Александра Кужель вновь потребовала при внесении изменений в главный финансовый документ республики предоставлять сравнительную таблицу. В ответ спикер Владимир Константинов заявил, что «мы обсуждали это на фракции», очевидно имея в виду фракцию Партии регионов в Верховном Совете.

«Все, кто в бюджете мало-мальски понимает, все разобрались», – подчеркнул спикер.

В результате 79-ю голосами «за» все изменения в бюджет были утверждены.

Помимо доплат и надбавок бюджетникам, дополнительные средства полагаются на стимулирование и развитие средств массовой информации. Так, для «удовлетворения потребностей населения Крыма в информации» Гостелерадиокомпания «Крым», перешедшая в управление правительства Джарты, получит 12,25 млн грн. А для «удовлетворения потребностей жителей Крыма в получении качественной, достоверной информации о деятельности, программах и планах Верховного Совета АРК, Совета министров АРК и других органов исполнительной власти автономии», бюджетные расходы увеличены с 250 тыс грн до 440 тыс грн.

Цена информационного освещения инвестиционного потенциала Крыма выросла с 70 тыс грн до 263 тыс грн. Дополнительные средства понадобились Минэкономразвития на создание интерактивной инвестиционной карты автономии, которую обещают презентовать до конца года, и на подготовку и размещение в СМИ информационных и рекламных материалов по инвестиционной деятельности.

На мониторинг выполнения Стратегии-2020 Минэкономразвития получит дополнительно 450 тыс грн.

Напомним, что правительство Василия Джарты добилось от Киева передачи под свой полный контроль государственной телерадиокомпании «Крым». Сам крымский премьер сообщил журналистам, что судьба компании и объемы финансирования будут обсуждаться Верховным Советом уже после аудита ГТРК во втором полугодии.

«К сожалению, то качество услуг, которое должна предоставлять государственная телекомпания, не достаточное ввиду того, что нет достаточного финансирования и нет перспективы финансирования. Поэтому было принято решение о передаче в управление Совмину, чтобы мы сформировали бюджет ГТРК, смогли сформировать политику в целом и эффективность использования данного государственного ресурса», – пояснил тогда премьер.

В конце мая Совмин назначил органом управления ГТРК «Крым» Республиканский комитет по информации и создал комиссию по приему-передаче целостного имущественного комплекса телерадиокомпании. По словам председателя Рескоминформа Вадима Волченко, в задачи комитета входит оптимизация работы телекомпании, ее техническое и технологическое переоснащение, производство качественного телепродукта и в перспективе переход на цифровое вещание.

«Обеспечить выполнение условий вещания в объеме 24 часа в сутки по средствам заказов, финансируемых из бюджета АРК на освещение общественно-политической, экономической и культурной жизни Крыма, реализации государственных и республиканских программ», – подытожил глава комитета.

Ссылки по теме:

Телерадиорупор правительства Джарты повесят на крымский бюджет >>>

Константинов назвал передачу ГТРК «Крым» в управление Совмину «позитивным фактором» /// Крымский парламент будет активно участвовать в преобразованиях на государственном канале >>>

Джарты получил ГТРК «Крым»: коллектив ждет замены директора на «донецкого» >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 13.07.11

Глава горсовета Севастополя предлагает референдум по католическому храму. / В горсовете Севастополя опять спорят о красном флаге. / Политолог: Граждане Украины не считают День Конституции и День независимости праздниками. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках