российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СЭС Симферополя обратится в прокуратуру с жалобой на грязный город

Санэпидемстанция Симферополя намерена обратиться в прокуратуру с жалобой на управление жилищно-коммунального хозяйства Симферополя. Об этом заявил главный санитарный врач крымской столицы Олег Гончаров на оперативно-хозяйственном совещании в Симферопольском горисполкоме.

По мнению Симферопольской СЭС, в городе ужасающая ситуация с уборкой мусора, санитарные нормы не соблюдаются, не убираются скверы, остановки, мусорные урны на улицах стоят переполненные.

«Здесь только один выход: составлять на управления жилищно-коммунального хозяйства протоколы и передавать в прокуратуру», – сказал Олег Гончаренко.

Вместе с тем, как сообщал «Новый регион», с 1 июля вывозит и утилизирует мусор в Симферополе предприятие «Чистый город», которое было создано лишь в мае текущего года. На его финансирование из бюджета в этом году выделили 1,5 млн грн – 500 тыс грн на формирование уставного капитала и 1 млн грн на финансовую поддержку. Судя по тому, что в июне прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту незаконного расходования средств чиновниками управления ЖКХ Киевского райсовета Симферополя в сумме 500 тыс грн, которые были потрачены на покупку мусоровоза, выделенных средств хватит на приобретение всего двух специализированных машин. При этом других средств на операционную деятельность у предприятия нет.

Однако, по информации «Нового Региона», крымские власти и не планировали убирать мусор в Симферополе самостоятельно. Симферопольский горсовет заранее забрал функции по уборке крымской столицы у районных управлений ЖКХ, реализовав задачу по централизации этой работы, после чего Совмин Крыма с согласия Верховного Совета автономии создал КРП «Чистый город». Новосозданное предприятие заключило договор на оказание услуг по уборке и утилизации твердых бытовых отходов с одесской компанией «РАФ-плюс», подконтрольной «оранжевому» экс-мэру города Эдуарду Гурвицу.

Отметим, что принятая горсоветом Симферополя программа обращения с бытовыми отходами на 2011 – 2012 годы и на перспективу развития до 2015 года предусматривает «строительство современного мусороперерабатывающего комплекса» стоимостью 1 млрд 80 млн грн. Источником финансирования запланированного горсоветом проекта указан еще неопределенный инвестор.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 13.07.11

На Южном берегу Крыма уменьшили площадь охотничьих угодий. От 11,5 тыс га охотники отказались сами, 10 тыс га – потеряли депутаты. / «Русский блок»: Арест Мешкова – свидетельство перехода власти в наступление на русские организации. / Однопартийцы отвергают причастность Джарты к захвату инсулинового завода в Киеве. «Джарты работы хватит и в Крыму». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках