российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отказался обязать мэрию Симферополя рассказать о расходовании бюджетных денег

Железнодорожный районный суд Симферополя отказался удовлетворить требование еженедельника «События» обязать мэрию города предоставить информацию о расходах городского бюджета.

По мнению журналистов, своим решением суд помог горсовету скрыть информацию. Решение будет обжаловано в Апелляционном суде АРК.

Напомним, в декабре 2010 года редакция газеты, получив неполные ответы на ряд запросов, приняла решение в судебном порядке добиться от горсовета обнародования необходимых сведений. В основном они касались материально-технического обеспечения деятельности горсовета, осуществляемого за бюджетные деньги, оплаты труда работников совета и его исполнительных органов.

В ходе единственного судебного заседания, состоявшегося 6 июля, выяснилось, что ответчик подготовил замечания к иску на пяти листах, причем сделал это еще 10 января. Предвидя это, журналисты заранее подготовили ходатайство в письменном виде, в котором попросили суд предоставить им время для ознакомления с замечаниями горсовета. Однако судья по делу Николай Шильнов отказал в удовлетворении ходатайства, посчитав, что для этого достаточно и 30 минут.

Это, уверены журналисты, противоречит статье 119 («Ознакомление с делом») Кодекса административного судопроизводства Украины (КАСУ), которая гласит, что «лица, участвующие в деле, во время подготовительного производства могут знакомиться с материалами административного дела, делать из них выписки и копии». Кроме того, Шильнов отказал в удовлетворении еще одного ходатайства: об уточнении исковых требований в связи с поступившими возражениями юристов мэрии.

Журналисты полагают, что во время процесса стороны были поставлены в неравные условия.

На следующий день судья огласил резолютивную часть постановления, согласно которой в удовлетворении исковых требований «Событиям» полностью отказано.

Издание намерено подать апелляцию.

Ссылки по теме:

Крымская газета будет судиться с симферопольской мэрией >>>

Газета подала в суд на исполком горсовета Симферополя >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 16.07.11

Украинский военный эксперт предлагает увязать переоснащение Черноморского флота с ценой на газ. / «Русский блок»: Украинская «многовекторность» неизбежно приведет к конфликту с Россией. / Суд продлил задержание Файнгольда до 8 дней. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках