российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американская страшилка дня: гигантский крымский паук-топотун может заполонить Украину и Балканы США потребуют экономических санкций против Киева

Ученые-биологи Гарвардского университета обнаружили в Крыму редкое животное из семейства птицеедов, называемое в народе паук-топотун. Согласно статье бывшего севастопольца Юрия Шимановского, уехавшего на ПМЖ в США, которая была растиражирована испуганными потенциальными курортниками на интернет-форумах, размер паука доходит до 30 сантиметров, масса – в среднем 400-500 граммов, хотя имеются особи весом до килограмма. В природе паук охотится на птиц и мелких млекопитающих, но появившись в зоне сельскохозяйственной деятельности человека, он может нападать на кур, кроликов и даже небольших собак. Кроме того, сообщает господин Шимановский, укус паука ядовит для человека, а самой опасной повадкой названо стремление проникать в человеческое жилище.

«Топотун – очень редкое животное, хотя естественных врагов у него нет. Так, например, в Крыму официально подтверждено всего лишь около трехсот особей. Столь же незначительны популяции на средиземноморских островах», – говорится в статье.

Согласно утверждениям Шимановского, ученые Гарвардского университета смоделировали увеличение популяции редкого паука в результате глобального потепления.

«Достаточно, если одна пара пауков попадет на континентальную часть Украины, – говорит профессор Гарвардского университета Сара Фарроу, – то спустя всего три года численность пауков может достичь 50 миллионов особей».

Кроме того, Эдуард Шимановский утверждает, что бесконтрольное распространение паука в Украине несет угрозу появления этих существ в Румынии и балканских государствах. Ожидается, что на ближайшей сессии ОБСЕ будет поставлен вопрос об ответственности Украины за потенциальную угрозу распространения топотуна. И в случае, если Украина не прислушается к рекомендациям, США потребуют введения экономических санкций против Киева.

Между тем, крымские ученые-биологи удивлены бурной фантазии «американских учёных» и называют подобную информацию газетной уткой.

«Мне о таком пауке ничего не известно. Самые крупные членистоногие у нас в Крыму – тарантул южнорусский. Длина его тела достигает 35 мм. В мире же самые крупные пауки-птицееды весят максимум 100 граммов, а размах их лап достигает 20 см», – сказал в интервью «Новому Региону» доцент кафедры зоологии Таврического национального университета Сергей Леонов.

Гарвард – Симферополь, Анна Савицкая

Гарвард – Симферополь. Другие новости 20.07.11

Эксперты спорят, за что хотят посадить Василия Волгу. Он занимал «хлебное место», теперь за него развернётся борьба. / Шухевич: СБУ должна запретить деятельность «Русского блока». / Главный крымский тимошенковец затосковал по временам Юрия Мешкова. «В бюджетной сфере Крыма наиболее удачной была модель 1994-1995 гг». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках