российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин Крыма слил госпрограмму развития автономии до 2017 года, – данные Счетной палаты

Крымское правительство провалило государственную программу социально-экономического развития автономии, рассчитанную до 2017 года. За четыре года предусмотренные программой мероприятия выполнены на 11 процентов.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины, аудит выполнения в 2007-2010 годах мероприятий госпрограммы социально-экономического развития Крыма показал, что Министерством экономики (номинальный государственный заказчик и координатор программы) и Советом министров автономии (ответственный исполнитель и соисполнитель подавляющего большинства мероприятий) не обеспечено создание системы организации выполнения программы. Утвержденная в 2007 году программа должна была предоставить полуострову возможность осуществить рывок вперед.

Аудиторы отмечают несовершенство программы. Вопреки требованиям закона «О государственных целевых программах», ее проект был сформирован и утвержден без проведения государственной экспертизы. Кроме того, в ней не указаны ожидаемые ежегодные результативные показатели, и не определены государственный заказчик и руководитель программы, а значит, она практически была неуправляемой.

Минэкономики, а также отдельные ответственные за выполнение мероприятий центральные органы исполнительной власти, Совет министров Крыма не разработали эффективной системы обеспечения необходимыми финансовыми ресурсами мероприятий программы. Поэтому треть из них вообще не финансировалась. Среди них отсутствует предусмотренный программой план привлечения инвестиций. Как следствие, удельный вес внебюджетных и иных источников инвестиционной составляющей в общем объеме финансовых ресурсов, направленных в этот период на выполнение мероприятий, составляло 12 вместо 78 процентов, предусмотренных программой.

В результате, не выполнялись основные инвестиционные мероприятия, которые влияют на экономический потенциал автономии (в частности, реконструкция причалов Феодосийского морского торгового порта), инженерная защита территории. Фактически из внебюджетных источников не финансировались мероприятия по охране окружающей природной среды и техногенной безопасности (было предусмотрено свыше 3 млрд гривен).

Увеличение в 2010 году финансирования из государственного бюджета к плановым показателям против фактического уровня 2008 – 2009 годов в 2 раза, направление средств местных бюджетов и других источников на некоторые меры лишь частично решало отдельные актуальные проблемы автономии. В частности, удалось обеспечить более стабильную работу энергосистем за счет дополнительных воздушных линий и подстанций, увеличена на 10 км протяженность автомобильных дорог, газифицировано 50 населенных пунктов, сдано в эксплуатацию 17 домов семейного типа.

Коллегия Счетной палаты отметила, что программа в действующей редакции и состояние ее реализации не обеспечит достижения реального усовершенствования социальной, производственной, инженерной, экологической инфраструктуры, улучшения условий проживания и оздоровления населения, сохранения биологического разнообразия и культурного наследия как конечной цели программы. Она требует существенного корректирования, учета мероприятий утвержденной Кабмином в мае этого года государственной целевой экологической программы развития Крыма на 2011-2015 годы.

Напомним, что крымское правительство Василия Джарты утвердило свою стратегию развития Крыма до 2020 года. Этот документ руководители автономии называют своей главной программой, которая превратит полуостров в «жемчужину Украины».

При этом в первую трехлетку реализации Стратегии-2020 правительство автономии запланировало 912 мероприятий на 46, 5 миллиарда гривен, из которых 9,7 миллиарда должны поступить из государственного бюджета, 2,4 миллиарда – из республиканского, 0,87 миллиарда – из местных бюджетов. Инвестиционные поступления должны составить 33,5 миллиарда гривен.

Также в рамках первого этапа реализации стратегии между Верховным Советом Крыма и Кабинетом министров должно быть подписано региональное соглашение, в которое войдут ключевые мероприятия по приоритетным направлениям с подключением государственного бюджета.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 25.07.11

В следующем году крымские Z-Games продлятся пять месяцев. Спорткомитет Украины: Это площадка для тиражирования здорового образа жизни. / Украинская гривна обесценится на 15% вслед за долларом. / Экс-министр экономики: Украину в ЕС никто не возьмет. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках