российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине завершено следствие по «делу Гонгадзе»

Следствие по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе закончено. Генпрокуратура Украины намерена передать материалы дела в суд со дня на день, осталось соблюсти формальные моменты. Об этом накануне сообщил заместитель руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.
Генпрокуратура ведет расследование убийства в несколько этапов. Сейчас она завершила расследование обстоятельств убийства и поиск его исполнителей. Следующим этапом будет поиск заказчиков.
«Речь идет о завершении расследования первого этапа, касающегося непосредственно убийства журналиста», – уточнил Юрий Бойченко. Обвиняемые уже ознакомились с материалами дела.
Генпрокуратура планировала передать «дело Гонгадзе» в суд еще в июне. В конце июня Апелляционный суд Киева продлил до 14 сентября арест обвиняемых в убийстве Гонгадзе Николая Протасова и Валерия Костенко, работавших в Управлении уголовного розыска, которое занимается наружным наблюдением. Еще один подозреваемый по «делу Гонгадзе» находится на подписке о невыезде. Алексей Пукач, возглавлявший департамент внешнего наблюдения и уголовной разведки Министерства внутренних дел в период убийства Гонгадзе, и подозреваемый в участии в этом преступлении, находится в розыске. «Трое пойдут сейчас в суд, Пукач, когда будет задержан, в тот же день пойдет в суд, так как все материалы на него собране и участие в совершении преступления доказано», – сказал генпрокурор Украины Святослав Пискун в эфире «Пятого канала». «Если надо, мы его осудим заочно», – прибавил он.

Руководитель интернет-издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В начале ноября того же года в Таращанском лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который экспертиза признала телом Гонгадзе. С исчезновением журналиста в Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности экс-президента Леонида Кучмы и ряда лиц из его окружения к этому убийству. Кучма категорически отвергает все обвинения.

По материалам «Вести.ру», «Полит.ру».

Крым. Другие новости 02.08.05

ИА «Новый Регион» (Пермь) – 5 лет. / Сын Ющенко зарабатывает на BMW и рестораны на «помаранчевой» революции. / Сельским инвалидам раздадут стартовые пакеты «Киевстара». Раздача бесплатных телефонов – в туманной перспективе. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках