российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор коммунального предприятия Симферополя: Горящие мусорники – нормальное явление

Директор предприятия «Чистый город», которое призвано облагородить Симферополь при помощи новых мусорных контейнеров европейского образца, Ирина Нестеренко считает горящие мусорные быки на улицах крымской столицы – вполне обыденным явлением для начинающей фирмы. Об этом она сообщила на презентации предприятия.

«Из практики захода на рынок в любом городе известно, что первый год такие потери составляют от 15% до 20% от общей закупки контейнеров. Сегодня это (контейнеры – прим. «НР») собственность оператора «РАФ плюс», они сегодня списывают на убыток», – сказала Нестеренко об имуществе одесского субподрядчика.

Нестеренко уверена, что часть поджогов были сделаны специально: зафиксированы случаи, когда в контейнеры бросали горящую бумагу и поджигали сухие листья.

В то же время предприятие «Чистый город» не намерено переходить на невоспламеняющиеся контейнеры из металла, так как пластик более легок. При этом Нестеренко призналась, что в бюджет «Чистого города» заложена сумма на рекламу культуры обращения с новыми контейнерами.

«Это проблема культуры среди населения. Пока люди привыкнут, пока мы донесем до населения, что мы эту работу должны проводить, пройдет время», – сказала директор нового предприятия.

По словам Нестеренко, в настоящее время «Чистый город» убирает 43 симферопольские улицы. С 1 сентября к ним добавятся еще 83.

В планах «Чистого города» не только уборка мусора, но и дальнейшая его сортировка на еще не построенном под Симферополем мусороперерабатывающем заводе, ликвидация стихийных свалок, приобретение новой мусороуборочной, поливочной и снегоуборочной техники, поступление которой в технопарк ожидают уже в декабре этого года.

Предприятие «Чистый город» было создано в мае текущего года. На его финансирование из бюджета в этом году выделили 1,5 млн грн – 500 тыс грн на формирование уставного капитала и 1 млн грн на финансовую поддержку. Новосозданное предприятие заключило договор на оказание услуг по уборке и утилизации твердых бытовых отходов с одесской компанией «РАФ-плюс», подконтрольной «оранжевому» экс-мэру Одессы Эдуарду Гурвицу.

Отметим, что принятая горсоветом Симферополя программа обращения с бытовыми отходами на 2011 – 2012 годы и на перспективу развития до 2015 года предусматривает «строительство современного мусороперерабатывающего комплекса» стоимостью 1 млрд 80 млн грн. Источником финансирования запланированного горсоветом проекта указан еще неопределенный инвестор.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 29.08.11

На Украине запрос на новых политиков-лидеров, но их некому финансировать, – эксперт. / Политолог: Власть Януковича может закрепиться на выборах 2012 года только путем фальсификаций. / В симферопольской мэрии призывают стучать на соседей и заглядывать в их мусорные ведра. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках