российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские армяне: Татары хотят сделать нас крайними, чтобы не отвечать за массовую драку и поджог

Массовая драка со смертельным исходом, произошедшая в селе Родниковое под Симферополем, может перерасти в межэтнический конфликт. Крымские татары, участвовавшие в столкновении, а затем и в поджоге армянского кафе «Шашлычный дворик», намеренно сваливают всю вину на армян, чтобы уйти от ответственности. Такую версию резонансного инцидента озвучила сегодня ереванская газета «Новое время».

По словам заместителя председателя «Крымского армянского общества» Вагана Вермишяна, которого цитирует издание, сейчас армянская община ведет переговоры с местной татарской общиной, чтобы инцидент не перерос в национальный конфликт. В то же время он уверен, что изначально в столкновении не было национального подтекста.

«Татарский таксист, который постоянно обслуживал кафе армян Аргишти и Андраника Арутюнянов, пришел и потребовал лишние деньги за перевозку пассажиров. Началась ссора, которая переросла в драку, после чего таксист ушел. Спустя некоторое время он вернулся в кафе со своими земляками из дискотеки. Затем появился один из друзей Арутюнянов, тоже армянин, который не имел какого-либо отношения к ссоре. Татары сразу напали на него, начали избивать его и младшего брата Андраника. Когда старший брат вышел из кафе и увидел, что творится, он кухонным ножом ударил первого попавшегося татарина, 19-летнего Эмиля Ганиева. Притом в руках молодого татарина был кусок арматуры. Татары, напавшие на армян и их собственность, находятся на свободе», – отметил Вермишян.

При этом он подчеркнул, что уже через день татары подожгли кафе и заявили о причастности к поджогу армян, которые якобы сделали это для того, чтобы спровоцировать национальный конфликт.

«Татары таким образом хотят скрыться от правоохранительных органов», – подчеркнул Вермишян. Он напомнил, что с XIII века конфликтов между крымскими армянами и татарами не было. Поэтому есть подозрения, что вся эта история спровоцирована силами, которым такой конфликт выгоден.

Как сообщал «Новый Регион», в ночь на 3 сентября от медиков в милицию поступил сигнал о массовой драке, произошедшей в селе Родниковое Симферопольского района. В 6-ю горбольницу Симферополя и центральную районную больницу с ножевыми ранениями были доставлены пятеро мужчин. Один из пострадавших скончался по дороге в больницу.

Как выяснилось позже, ножевые ранения потерпевшие получили в ходе драки. По словам одного из подозреваемых, конфликт возник из-за того, что водителю такси было отказано в оплате за перевозку пассажиров. Водитель привел в кафе «Шашлычный дворик» своих товарищей – крымских татар, после чего и случилась поножовщина. С противной стороны в ней участвовали крымские армяне, в том числе, родственники хозяина кафе.

В настоящее время все участники инцидента задержаны. Орудие преступления обнаружено водолазами и экспертами в реке близ села Родниковое. Уголовное дело возбуждено по статье умышленное убийство и хулиганство.

При этом милиция опровергла версию о драке на почве межнационального конфликта.

В ночь с 5-го на 6-е сентября в том же баре произошло возгорание. На место выезжала оперативно-следственная группа. Она установила, что стекло в одном из окон кафе «Шашлычный дворик» разбито, в помещении выявлены следы возгорания, также из-за огня имеются повреждения тента летней площадки. Кроме того, огнем повреждена мебель и стены на площади 10 квадратных метров.

Ссылки по теме:

Казаки: Поножовщина в Родниковом может довести до крымской Кондопоги >>>

Поджигателю бара в Родниковом, получившему известность из-за поножовщины, «светит» до 10 лет >>>

В крымском селе Родниковое после поножовщины подожгли бар >>>

В селе под Симферополем произошла массовая драка /// Пять человек ранены, один – погиб/// >>>

 

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 12.09.11

Депутат: На Украине хотят организовать распродажу профсоюзных здравниц в руки олигархов из Партии регионов. / Крым ждет будущее «украинского Лас-Вегаса». Трехзвездочным отелям дали карт-бланш. / Туристы о Крыме: Отсутствие стратегии, отвратительная еда, кошмарные соседи-лавочники с континента. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках