российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский институт минеральных ресурсов докажет в суде, что не травит симферопольцев ртутью

Руководство крымского Института минеральных ресурсов намерено подать в суд на своего бывшего сотрудника Бенедикта Шкандрия за обвинение научного заведения в отравлении центра Симферополя парами ртути. Об этом сообщает портал Совмина Крыма.

Напомним, в понедельник 8 августа кандидат геологических наук, бывший сотрудник института Минеральных ресурсов Бенедикт Шкандрий сообщил крымским журналистам о том, что за 30 лет работы институтской лаборатории по золоторазведке в реку Салгир (Симферополь) было выброшено около 5 тонн ртути.

По словам замдиректора института, лаборатория действительно использует ртуть для определения наличия золота в горной породе. «Работы по извлечению с помощью ртути золота начаты не 30, а 8 лет назад», – заявили в учреждении.

В год институт сливает в канализационную систему Симферополя менее 100 граммов ртути. При этом она разбавляется водой, и согласно утвержденным методикам, выпускается в канализацию.

Кроме того, как сообщают в Совмине, по поручению премьера Крыма Анатолия Матвиенко сотрудниками Республиканского комитета по экологии и природным ресурсам совместно со специалистами института и Главного управления МЧС были взяты на анализ пробы грунта на территории института и в соседствующем с ним Детском парке. Экспертами установлено, что превышения предельно-допустимой концентрации ртути ни в институте, ни в парке нет.

Ссылка по теме:

Предвыборные страшилки: ученых-«алхимиков» обвинили в отравлении симферопольцев >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 11.08.05

На пляжах Крыма нашли очередную заразу. Курортников об этом пока не оповестили. / Ялтинскую «Сказку» заселят японские обезьяны из Берлина. / Лужков отправил балет «Москва» на политические гастроли в Севастополь. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках