российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте не будет массового сокращения медработников Под оптимизацию пойдет только приглянувшаяся застройщикам горбольница Алупки

Ялтинские власти обещают не проводить массовых сокращений медицинских работников города. Оптимизация сети учреждений здравоохранения начнется с горбольницы Алупки, которую облюбовали застройщики.

Пресс-служба мэрии Ялты распространила комментарий городского головы Алексея Боярчука о запланированных сокращениях медработников. По словам градоначальника, речь идет об оптимизации сети медучреждений, а не увольнении медперсонала.

«Действительно, город Ялта тратит на содержание этой отрасли значительные суммы, – подчеркнул Боярчук. – Например, в бюджете нынешнего года на здравоохранение предусмотрено 116,4 млн. грн. В то же время, согласно единой для всей Украины методике, по которой рассчитываются нормативы расходов этой сфере, исходя из количества местных жителей и ресурса на душу населения, по расчетам министерства финансов Украины, эта цифра должна составлять 68,3 млн. грн. То есть фактически город «добавляет от себя» отрасли около 70 процентов средств».

По данным мэрии, в следующем году с учетом роста минимальной заработной платы и стоимости энергоносителей, по нормам Минфина расходы бюджета Ялты на здравоохранение должны составить 84,7 млн. грн. Реальная цифра почти в 2 раза больше – 141,2 млн. грн. При этом город по-прежнему будет содержать противотуберкулезный и кожно-венерологический диспансеры, инфекционную больницу, которые должны финансироваться из республиканского бюджета.

При этом городские власти учитывают тот факт, что в летний период, когда население Ялты увеличивается почти в 4 раза, медикам приходится работать практически в «прифронтовом режиме».

«Поэтому мы не ведем даже речи о сокращениях, но понимаем, что сфера здравоохранения в Ялте нуждается в оптимизации. И прежде всего в наших планах – переформирование Алупкинской больницы в поликлинику местного уровня», – уточнил Боярчук.

Напомним, что на оперативно-хозяйственном совещании в горсовете мэр Ялты Алексей Боярчук сообщил, что в следующем году придется сократить каждого второго медика.

«Чтобы соответствовать нормам, мы должны сократить 1600 медиков, – цитирует мэра «Центр». – Мы вынуждены идти на такие непопулярные меры в связи с невыполнением бюджета».

По словам Боярчука, сокращения начнут с Алупкинской городской больницы. Ее реорганизуют в поликлинику.

Как сообщал «Новый Регион», в мае прошлого года общественность Алупки обратилась во все профильные инстанции с требованием создать специальную комиссию по изучению ситуации в городской больнице. Детское отделение второй по значимости больницы Южного берега Крыма уже отошло застройщикам, на очереди терапевтический корпус.

По данным общественников, в 2004 году главный врач больницы Геннадий Проскурин под видом реорганизации перевел детское отделение в бывшее помещение гинекологии. В освободившемся корпусе вместо обещанных кабинетов диагностики появились инвесторы – здание взяла в аренду фирма «Медимакс», которой руководит супруга главврача, и в течение года оформила его приватизацию.

По словам участкового терапевта Алупкинской горбольницы Кирилла Копытчука, в детском отделении остался только дневной стационар и одна врачебная ставка. В результате больных детей отправляют в Ялту.

Вслед за детским отделением преобразования коснулись терапевтического. Вместо терапии было решено создать неврологию, хотя неврологических больных не так уж и много. Жители Алупки считают, что перепрофилирование закончиться отчуждением очередного корпуса, поскольку койки будут пустовать и содержать больницу станет нецелесообразно.

Кроме того, Алупкинская больница до сих пор не имеет госакта на землю. Из 2 га территории 0,37 га ушло с приватизацией корпуса детского отделения. Для оформления оставшейся части необходимо 10 тысяч гривен, которые местный бюджет не выделяет, предпочитая, чтобы территория больницы была бесхозной.

Еще в 2008 году на сессию горсовета Ялты был вынесен вопрос о передаче Алупкинской горбольницы на баланс горсовета Алупки. Это вызвало протест сотрудников больницы и горожан, поскольку местный бюджет не в состоянии выделять ежегодно 4 миллиона гривен на содержание медучреждения. Вслед за этим будет сокращен штат больницы, здания переведены в «аварийное» состояние, а затем проданы вместе с более 1,5 га южнобережной земли.

В настоящее время на строительном заборе вокруг территории некогда детского отделения висит табличка: «Реконструкция дома №5 (лечебного типа)». Генеральным подрядчиком строительных работ выступает ООО «ПМС-строй», которое входит в корпорацию «Времена года» и специализируется на строительстве гостиниц, отелей и «нового ультрасовременного жилья с полной инфраструктурой на территории Ялты».

Несколько лет назад горсовет Ялты принял решение передать часть территории Алупкинской больницы под инвестиционный проект. Вместо вспомогательных помещений инвестор возводит новый корпус, полностью его оборудует, а взамен получает оставшиеся 2/3 территории больницы. Проектом заинтересовалось киевское ООО «Консул Украина», которому передали в аренду вспомогательные помещения для начала работ по возведению нового корпуса больницы. Однако инвестор отказался закрепить в договоре ответственность сторон за невыполнение обязательств и в результате вопрос выкупа сняли с рассмотрения. Вслед за этим появилось предложение передать Алупкинскую больницу в собственность Алупкинскому горсовету.

В настоящее время собственником Алупкинской горбольницы является горсовет Ялты. После ее реорганизации в поликлинику на всем Южном берегу Крыма останется только одна больница в поселке Ливадия, рассчитанная на 555 коек.

Ссылки по теме:

В Ялте уволят каждого второго медика /// Нормы Кабмина не учитывают курортников >>>

Городскую больницу Алупки растаскивают по частям >>>

Одна из двух больниц Южного берега Крыма под угрозой закрытия>>>

Ялта, Астра Языка

Ялта. Другие новости 31.10.11

Политтехнологи из Украины предлагают в России сценарии, опробованные на Майдане. / Прокурор Евпатории закрывает глаза на нарушения закона, если они выгодны городу. / Дмитрий Селюк получит руководящий пост в «Таврии». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках